Министерство образования Чувашской Республики

11:12 Сегодня - День российской науки

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Многолетняя традиция отмечать отечественные научные успехи в России была прервана в начале 90-х годов и вновь возобновлена Указом Президента Российской  Федерации  от 7 июня 1999 года. День 8 февраля выбран не случайно. В 1724 году в этот день была учреждена Российская Академия Наук. За два с лишним века российская наука дала миру много великих имен и открытий, она всегда шла в авангарде мирового научного прогресса, особенно в области фундаментальных исследований. Во всем мире известны имена таких ученых, как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, С.П. Королев, Н.А. Доллежаль, многие другие. Учеными России многое делалось впервые - например, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция  и др.
Сегодня   в  вузах республики работают 3292 человека, из них 1565 кандидатов наук (47,5% от общего числа профессорско-преподавательского состава) и 290 докторов наук (8,8%). Численность аспирантов в 2009 году составила 783 чел. (2008 г. – 772 чел.), в докторантуре обучается 21 чел.. (2008 г. – 15 чел.). В Чувашии обучение в аспирантуре ведется в 4 учреждениях высшего профессионального образования по 17 отраслям наук и 78 специальностям (в 2008 году по 76 специальностям), докторантура по 8 отраслям наук и 18 специальностям.
В республике функционируют 10 советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.
Учеными республики ведутся исследования по более 200 направлениям технических, естественных и гуманитарных наук, созданы 85 научных школ.
В учреждениях профессионального образования ведется планомерная работа по приобщению студенческой молодежи к научным исследованиям. Так, в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева в 2009 году в рамках СНО активно работали около 300 научных кружков и проблемных групп. К работе данных кружков было привлечено более 3500 студентов, в НИРС приняли участие 4375 студентов очной формы. Результаты научной и творческой работы успешно использовались студентами при выполнении курсовых и дипломных работ; всего за 2009 год ими было подготовлено и защищено 1008 дипломных работ и опубликовано более 900 статей.
В целях создания единого научного информационного пространства; содействия в продвижении инновационных идей студентов и повышения в молодежной среде значимости научно-исследовательской работы Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с вузами Чувашской Республики был создан Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики и возобновлена деятельность Координационный совет СНО.
В вузах Чувашии создаются малые инновационные предприятия.
В рамках реализации Соглашения между Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) и Кабинетом Министров Чувашской Республики в 2009 году профинансированы 36 поддержанных научных проекта с общим объемом финансирования 4,0 млн.руб., из которых 2,0 млн.руб. приходилось на долю Чувашской Республики.
В 2009 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» лауреатами премии Президента Российской Федерации в части поддержки талантливой молодежи стали 9 студентов. 12 студентов и 5 аспирантов вузов Чувашской Республики удостоены стипендий Президента Российской Федерации и специальных государственных стипендии Правительства Российской Федерации. Специальной стипендии Президента Чувашской Республики для представителей студентов и молодежи за особую творческую устремленность удостоились 242 студента и 60 аспирантов и молодых преподавателей.



08 февраля 2010
00:00
Поделиться