Министерство образования Чувашской Республики

17:22 Итоговая научная сессия, посвященная Дню российской науки

Сегодня, в День российской науки, в Чувашском государственном институте гуманитарных наук состоялось открытие итоговой научной сессии. Участники обсудили итоги научно-исследовательской деятельности за 2009 год.

В открытии сессии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Комитета по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике Госсовета В. Мидуков, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики В. Алексеев, заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики В. Фошин.

Вкладу ученых в развитие стратегии инновационного развития в Чувашской Республике было посвящено выступление директора института, доктора исторических наук, профессора В.Григорьев. Особо Валерий Сергеевич остановился на задачах, поставленных в Послании Президента Чувашии Н.Федорова «Чувашия из будущего и для будущего», перед научной общественностью и высшей школой.

Кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела языкознания А.Хузангай поднял тему языкового суверенитета чувашской нации. Докладчика волновали вопросы активного использования чувашского языка, в том числе и в системе высшего образования.

О новых подходах и методиках, применяемых в современной археологии, и привлечении финансирования к научным фундаментальным исследованиям проинформировала собравшихся старший научный сотрудник отдела археологии Н. Березина.

Итоговая научная сессия будет проходить до 11 февраля 2010 года. В семи секциях планируется обсуждение вопросов, касающихся проблем истории, искусствоведения, этнологии и антропологии, социологии, археологии, языкознания, литературоведения и фольклористики.



08 февраля 2010
00:00
Поделиться