Министерство образования Чувашской Республики

16:56 Семинар-тренинг по вопросам организации интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в детсадах

В рамках реализации проекта «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов»  в Чувашском республиканском институте образования  в  течение  двух дней  проходил межрегиональный семинар-тренинг для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. Участники рассмотрели вопросы организации интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Акцент был сделан на нормативно-правовые основы инклюзивного образования: практические аспекты и проблемы внедрения модели интеграции детей с   ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных учреждениях. Педагогические работники  дошкольных  учреждений  обменялись опытом по интеграции детей с  ограниченными возможностями здоровья в условиях  Центра психолого-педагогического  медико-социального сопровождения. Свою деятельность по организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья презентовали  чебоксарские детские сады № 82, 112, и 159.
На базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Минобразования Чувашии  прошел тренинг по вопросам психологического сопровождения интеграции детей с  ограниченными  возможностями  здоровья в дошкольных образовательных  учреждениях и медиативный подход в разрешении конфликтов и спорных вопросов, возникающих в процессе внедрения модели интеграции и инклюзии,  коррекционно-развивающих технологий в работе с детьми, имеющими сложный дефект и др.

СПРАВОЧНО. В июле 2011 года Чувашская Республика приняла участие в конкурсном отборе региональных программ развития образования по направлению: «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей». Все три представленные проекта: «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов», «Социальная адаптация детей-сирот, в том числе в период их постинтернатной адаптации», «Развитие системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся» прошли отбор. На реализацию данных проектов в 2011 году  из  федерального  бюджета выделено 29594,0 тыс. рублей. На софинансирование мероприятий проектов из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено 10397,9 тыс. рублей.



28 февраля 2012
00:00
Поделиться