Министерство образования Чувашской Республики

11:29 Бизнес и образование: от диалога к результатам

 В рамках реализации послания Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева «В молодежь надо верить!», а также в целях модернизации содержания профессионального образования и привлечению бизнес-структур в образовательный процесс в Чувашии ведется комплексная работа по развитию системы профессионального образования.
    4 января т.г. на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства прошло совещание по развитию частно-государственного партнерства между учреждениями профессионального образования республики и работодателями. В работе совещания приняли участие представители Минобразования Чувашии, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, руководители учреждений профессионального образования всех уровней.
     В ходе совещания были рассмотрены вопросы взаимодействия работодателей и учреждений образования по отраслевому (кластерному) принципу. По словам В. Устяка, заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, первоочередной  задачей  сегодня  становится необходимость побудить взаимный интерес у бизнеса и образования  к повышению качества подготовки кадров. С этой целью в феврале 2011 года было решено провести республиканскую конференцию по частно-государственному партнерству.
По мнению И. Кустарина, президента Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, конференция должна определить основные проблемы взаимодействия путем обсуждения аналитического доклада, содержащего информацию по проведенным исследованиям рынка труда и образовательных услуг, полученным экспертным оценкам потребности экономики в кадрах, предъявляемым требованиям к качеству и компетенциям выпускников учреждений профессионального образования со стороны работодателей.
Вице-президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики А. Князев остановился на необходимости углубления взаимодействия и налаживании контактов не только с представителями «крупного» бизнеса, но и «малого» и «среднего», как одними из основных потребителей специалистов.
     Участники совещания также отметили положительный опыт ряда учреждений по взаимодействию с бизнесом. Так, Профессиональное училище № 22 долгое время сотрудничает с Открытым акционерным обществом «Северо - западные магистральные нефтепроводы» (дочернее общество ОАО «АК «Транснефть») по вопросам подготовки работников квалифицированного труда для нефтепроводной отрасли. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова взаимодействует с ККУ «Концерн «Тракторные заводы», ВНИИР, компанией АБС-Холдинг и многими другими предприятиями. Представители  организаций принимают участие в составлении учебных программ, чтении лекций и являются руководителями выпускных квалификационных работ.
    В рамках подготовки к конференции было решено выделить следующие отраслевые секции: машиностроение, транспортные системы, электротехника и приборостроение, строительство, сельское хозяйство, легкая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и сфера обслуживания. Секции будут проходить в учреждениях, ведущих подготовку рабочих кадров и специалистов соответствующего профиля.
 


06 января 2011
00:00
Поделиться