Министерство образования Чувашской Республики

Система профобразования Чувашии готовится к участию в федеральном конкурсе

В Минобразования Чувашии 5 января 2011 года заместитель министра В.Устяк совместно с Председателем Совета директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Чувашской Республики А. Судленковым провели совещание рабочей группы по подготовке заявки республики на федеральный конкурс региональных комплексных программ развития профессионального образования (РКП-РПО).
             В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания Государственного совета Российской Федерации и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России от 31 августа 2010 года Минобрнауки России разработаны рекомендации по разработке региональных комплексных программ развития профессионального образования с учетом стратегических направлений и программ социально-экономического развития субъектов России и федеральных округов. Указанные рекомендации были доработаны по результатам обсуждения в субъектах Российской Федерации (соответствующие предложения и замечания были направлены и Минобразования Чувашии).
            В рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы Минобрнауки России в 2011 г. планирует провести конкурс на предоставление субсидий из федерального бюджета регионам, реализующим комплексные программы развития профессионального образования. Предполагается отобрать 10–12 субъектов Российской Федерации, представивших наиболее амбициозные программы по комплексному развитию системы образования с соответствующим софинансированием из регионального бюджета (основной источник финансирования). Обязательным является софинансирование мероприятий РКП-РПО со стороны работодателей.
         Рабочая группа, состоящая из представителей органов исполнительной власти, учреждений начального, среднего и высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, обсудила насущные вопросы по подготовке заявки, в частности формирование сводных индикаторов, показывающих уровень развития системы профессионального образования Чувашской Республики и составляющих информационную базу формируемой заявки. Кроме этого рассмотрен перечень мероприятий по модернизации системы профессионального образования республики и их финансово-экономическое обоснование.



06 января 2011
00:00
Поделиться