Министерство образования Чувашской Республики

Из выступления Президента Чувашской Республики Н.Федорова на церемонии вручения государственных наград Российской Федерации и Чувашской Республики 23 июня 2009 года

Хисеплĕ та хаклă ентешĕмĕрсем!

 

Дорогие соотечественники!

 

 В преддверии государственного праздника – Дня Республики мы традиционно чествуем лучших из лучших, достойнейших из достойных жителей Чувашии, создающих своим самоотверженным трудом, творческой энергией, ярким талантом добрую славу нашей республике. Чувашская земля взрастила немало замечательных людей, имена которых известны не только в республике, но и далеко за ее пределами. Достижения республики – это результат вашей деятельной любви к Родине и неутомимого труда на благо Чувашии и ее народа.

 

Среди лауреатов Государственной премии Чувашской Республики ученые Чувашского государственного университета доктор медицинских наук Владимир Егорович Волков и кандидат медицинских наук Сергей Владимирович Волков. Созданный ими цикл работ в области неотложной хирургической гастроэнтерологии не только отличается научной новизной и оригинальностью, но и имеет большое практическое значение для развития клинической хирургии, значит и в целом для здравоохранения не только Чувашской Республики, но и Российской Федерации.

 

 Мне очень приятно вручить сегодня Государственную премию Чувашской Республики одному из старейших (точнее, для философа, пожалуй, мудрейших) ученых республики, с которым мне посчастливилось работать вместе несколько лет, – доктору философских наук Энверу Зиатдиновичу Феизову.

 

В своей монографии «Мозг, психика и физика» он сумел раскрыть механизм связи двух казалось бы несовместимых категорий: идеального и материального, получив таким образом определенное новое решение сложной и старой, как мир, проблемы «Мозг – сознание».

 

 Заметным событием в культурной жизни республики стала постановка рок-оперы (мюзикла) «Нарспи» в Чувашской государственной филармонии. Яркая музыка, смелые режиссерские идеи, нетрадиционная хореография, высокое исполнительское мастерство – таковы составляющие успеха проекта и его создателей – талантливой творческой группы, также ставшей лауреатом Государственной премии Чувашской Республики.

 

2009 год объявлен в Чувашской Республике Годом земледельца. Наша государственная политика ориентирована на комплексное и устойчивое развитие сельских территорий, и в этом направлении нами сделано немало: газифицированные дома и асфальтированные дороги, модельные библиотеки и современные школы, офисы семейного врача и дворцы спорта с бассейнами – все это уже стало привычным обликом чувашских сел. Но все наши усилия были бы малоэффективны без активной поддержки жителей республики и особенно сельчан.

 

Признаюсь, наверное, из-за крестьянского происхождения, мне очень нравится бывать в сельских районах республики, и каждый раз вижу – какие все-таки трудолюбивые люди живут и работают на селе!

 

Я рад поздравить супружескую чету Андреевых из Порецкого района. Их семейному союзу в этом году исполняется 30 лет. Любовь Никандровна и Иван Аркадьевич – многодетные родители, вырастившие и достойно воспитавшие пятерых детей. Я сам вырос в многодетной семье, имею двоих детей и знаю, что быть хорошим родителем – это, пожалуй, самый сложный и ответственный труд. Любовь Никандровна и Иван Аркадьевич около 30 лет работают в сельском хозяйстве. Они – не только высокопрофессиональные специалисты, добросовестно относящиеся к своему делу, но и отзывчивые, душевные люди. И своим детям они привили любовь к труду, воспитали их в духе гуманизма, высокой нравственности.

 

Хочу выразить особую признательность работникам агропромышленного комплекса: свинарке сельскохозяйственного производственного кооператива «Звезда» Валентине Петровне Нурсовой из Батыревского района, трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова Николаю Ивановичу Петрову из Канашского района, бригадиру первой комплексной бригады закрытого акционерного общества «Прогресс» Петру Васильевичу Кудрявцеву из Яльчикского района. Каждый из них на своем участке работы добивается результатов, почти в разы превосходящих среднереспубликанские показатели!

Много добрых слов заслуживают сельские врачи – врач общей практики Рена Ивановна Иванова и врач-фтизиатр Наиля Мирсаидовна Миннетуллина, всю свою жизнь посвятившие заботе о здоровье сельских жителей. Профессионализм, внимательное и чуткое отношение к пациентам снискали им глубокое признание и уважение земляков.

Для меня с детства особым смыслом были наполнены слова «сельская учительница». Есть в них дух подвижничества. С честью несет это высокое звание сельской учительницы Елена Александровна Пушкарёва, учительница начальных классов Комсомольской средней общеобразовательной школы № 1. На одном из августовских совещаний работников образования я отметил принципиальную истину о том, что наше будущее зависит не от цены на нефть и газ, не от объема стабилизационного фонда, а от системы воспитания и обучения – от того, как и кого воспитают наши педагоги. Уверен, что воспитанники Елены Александровны станут достойными гражданами нашей страны.

Сегодня нашу республику уже невозможно представить без инновационных предприятий, использующих в производственном процессе нанотехнологии. Одним из них является Научно-производственная внедренческая фирма «Сварка». Недавно совместно с Председателем Счетной палаты Российской Федерации С.Степашиным (в прошлом Председателем Правительства России) и представителями Государственной Думы и Совета Федерации мы посетили это предприятие, которое без преувеличения можно назвать крупнейшим в России промышленным комплексом по производству высокопроизводительных машин и автоматических линий многоточечной контактной сварки, а также арматурных сеток. Должен сказать, что увиденное на этом предприятии произвело на наших гостей неизгладимое впечатление.

Мне особенно приятно, что сегодня в этом зале среди награждаемых государственными наградами Чувашской Республики находится научный руководитель этой фирмы, доктор технических наук, заслуженный изобретатель России и Чувашии Юрий Исаакович Кудрявцев, создавший школу конструкторов и проектировщиков в области разработки сварочного оборудования.

Поистине «золотыми кадрами» можно назвать Галину Евгеньевну Кудряшову, монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов Научно-производственного комплекса «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко, и Валерия Владимировича Рязанова, слесаря-ремонтника открытого акционерного общества «Химпром». Каждый из них проработал на своем предприятии более 30 лет! Это высококлассные специалисты, новаторы, наставники, благодаря которым сохраняются и приумножаются лучшие трудовые традиции ведущих предприятий республики.

 

 

Уважаемые соотечественники!

 

Сегодня много говорят о кризисе, о путях выхода из него. На мой взгляд, лучшее средство против кризиса – это упорный и результативный творческий труд каждого на своем месте с любовью к Родине. Вы, сидящие в этом зале, продемонстрировали, что там, где работают ответственно, творчески, новаторски – там нет места кризису. Ваши достижения вселяют оптимизм и веру в то, что наше общество с честью выйдет из любой сложной ситуации, а ваши энергия, знания, опыт станут залогом для успешной реализации новых, еще более амбициозных планов по развитию нашей родной республики!

 

Благодарю вас за самоотверженную работу на благо Чувашии и России! Желаю вам доброго здоровья и исполнения ваших планов и мечтаний!

 

С праздником!

 

 

( По материалам официального портала органов власти Чувашской Республики)



23 июня 2009
00:00
Поделиться