Министерство образования Чувашской Республики

16:48 В Чувашии прошел первый республиканских слет приемных семей

17 августа 2008 года в  Чувашии  прошел  первый республиканский слет приемных семей. Слет –  это  возможность  для приемных родителей поделиться опытом, обсудить проблемы,  возникающие  в воспитании детей, и своим примером  показать, что  сделать  жизнь  маленьких  граждан  России и Чувашии  ярче, лучше – им по силам. В нем  участвовали  28 приемных семей (по 1 семье  от каждого муниципалитета), чьи приемные дети добились хороших результатов в учебе, спорте, творчестве и др.
Открывая  первый республиканский  слет приемных  семей,  министр образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики  Г. Чернова выразила свое  восхищение  родителям, которые,  имея двух, трех, четырех  родных  детей, взяли в свою  семью  малышей, оказавшихся   в трудной  жизненной  ситуации, и  согревают  их  своим  теплом и заботой.
Галина  Петровна  отметила, в последние  годы кардинально изменилась государственная  политика в  отношении  детей-сирот  и детей, оставшихся  без попечения родителей, - дети должны жить и воспитываться в семье. Семейная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является основной в нашей республике. Сегодня  в  Чувашии 560 детей  воспитываются в  более чем  в 400 приемных семьях, только в 2007 году в приемные семьи передано 247 детей  - это больше, чем за пять предыдущих лет.
Далее министр  рассказала,  что сейчас уже можно говорить о наметившейся в республике практике создания приемных семей в пределах муниципального образования. Если в предыдущие годы граждане обращались в органы опеки и попечительства с просьбой подобрать им ребенка из детского дома, то сейчас они берут на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, которых они знают, проживающих в своем микрорайоне, в своей или соседней деревне. Например, все выявленные в течение это года дети  в Батыревском (11 чел.), Комсомольском  (15), Моргаушском  (14),  Марпосадском (17) устроены в замещающие семьи у себя же в районе. Немало среди приемных родителей педагогов, около 40%.  К примеру, в Ядринском районе в прошлом году 3 учителя (Сапожникова Людмила Фирсовна, Албутова Наталия Николаевна, Михайлова Марина Николаевна) взяли на воспитание по 2 приемных ребенка, в г. Чебоксары Герасимова Руфина Михайловна – 3 детей. Такие же примеры можно найти в Шумерлинском, Чебоксарском, Вурнарском, Ибресинском, Цивильском, Моргаушском районах. 
Организаторы слета - Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики при поддержке администрации Калининского района г. Чебоксары, благотворительного фонда «Хевель», ООО «Коммунальные технологии», Попечительский совет ГУЗ «Специализированный Дом ребенка «Малютка», ООО «Джин», ООО «Гарант-Чебоксары», ресторан «Макдоналдс» - подготовили для участников интересную программу. Так,  после  презентации  лучших  приемных  семей ребята и их родители отправились на экскурсию по Волге, затем они  приняли участие  в праздничной   программе  выступления  детских  хореографических  коллективов «Дети  дружат на планете». 

Для  справки: Государственная поддержка приемным семьям: на содержание каждого приемного ребенка выплачиваются денежные средства – от 4340 до 4958 рублей в месяц в зависимости от возраста ребенка. Труд приемного родителя засчитывается в общий трудовой стаж, выплачивается заработная плата: за воспитание 1-2 детей – 2500 рублей в месяц, 3 и более детей – 3600 рублей в месяц. За воспитание каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста или имеющего ребенка с ограниченными возможностями здоровья приемному родителю устанавливается надбавка к заработной плате в размере не менее 50 процентов минимального размера оплаты труда.  Таким образом, бюджет семьи, взявшей на воспитание 1 ребенка, возрастает на 7,0 – 7,5 тысяч рублей ежемесячно, двух детей – на 11-12 тысяч рублей, трех детей – на 18-19 тыс. рублей, и т.д.

Фоторепортаж



17 августа 2008
00:00
Поделиться