Министерство образования Чувашской Республики

10:48 В республике дан старт акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

10:48 В республике дан старт акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

В республике дан старт акции «Молодежь за здоровый образ жизни», которая традиционно проводится с 1 марта по 30 апреля. В образовательных учреждениях республики акция стартовала с Дней и уроков здоровья, спортивно-массовых мероприятий. Так, например, в Норваш Шигалинской СОШ Батыревского района во всех классах прошли уроки здоровья. В 1-8 классах социальный педагог Митрофанова Г.Г. провела профилактическую беседу «Как уберечься от гриппа», старшеклассники на уроках здоровья больше говорили о физическом и нравственном здоровье, о здоровом образе жизни. Для учащихся 5-11 классов проведена военизированная спортивная игра «Зарница».

В СОШ № 2 г. Шумерля на уроках здоровья, которые прошли в рамках открытия республиканской акции, молодежь затронула не только вопросы пагубного влияния табачного дыма и детского алкоголизма на организм подростка, но и профилактики простудных заболеваний и гриппа.  Старшеклассники школы активно участвовали в деловой игре «Здоровому образу жизни - да!», веселых стартах, отвечали на вопросы анкет «Как прожить, чтобы не стареть», «Твое здоровье», «Что ты ешь и пьешь», составляли памятки «Как сохранить здоровье» и «Правила безопасного поведения». Видео-лекторий на тему «Вредные привычки» в СОШ № 3 провела психолог Новикова В.В., особое внимание было уделено курению среди подростков.  

В образовательных учреждениях Ядринского района акция стартовала со спортивно-массовых мероприятий. Спортивный классный час «Молодёжь – за спорт!» проведен с учениками 9 класса Хочашевской ООШ. В Верхнеачакской СОШ состоялось спортивное мероприятие «В здоровом теле – здоровый дух», участники показали не только хорошую спортивную форму, но и теоретические знания по теме. В гимназии № 1 г. Ядрин акция открылась спортивным часом «Молодежь - за спорт!», учащиеся играли в волейбол, настольный теннис, шашки. Для юных лыжников организовано соревнование «Весенняя лыжня». C утренней зарядки началась акция в Николаевской СОШ, час здоровья «Лыжня зовет» прошел в Персирланской ООШ. Спортивный час «Молодежь - за ЗОЖ» проведен в СОШ № 2 г. Ядрин, общешкольную зарядку провели члены команды здоровья «КЛАСС».

В Алатырском районе старт республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» состоялся на лыжной базе ДЮСШ села Атрать, где прошло первенство района по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие лыжники из Алатырского сельскохозяйственного техникума и девяти школ района (более 70 человек).

 

Справочно. Республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни» набирает обороты, в ближайшие дни в республике состоятся Первенство Чувашской Республики по лыжным гонкам, Открытый чемпионат Чувашской Республики по спортивному туризму, Чемпионат Чувашской Республики по тяжелой атлетике и др.



06 марта 2013
00:00
Поделиться