Министерство образования Чувашской Республики

10:27 28 мая стартует основная волна сдачи ЕГЭ

Сегодня, 28  мая т.г.   в  начинается в основная волна  сдачи единого  государственного экзамена.  Выпускники сдают первый  экзамен  по  выбору   в  форме ЕГЭ по информатике и ИКТ, биологии, истории.
По предварительным  данным  в  Чувашии информатику и ИКТ будут  сдавать  1106 выпускников,  биологию  - 2232,  историю – 2107 человек.
Следующий  экзамен  -  31 мая  (четверг).  Выпускники  будут сдавать  обязательный  ЕГЭ  по  русскому  языку.


Особенности проведения ЕГЭ в 2012 году.  Особенности ЕГЭ 2012 года связаны с мерами, направленными на повышение качества информирования участников об организации и результатах проведения экзаменов.
Так, по итогам проведения ЕГЭ в 2011 году впервые было принято решение об установлении
минимального количества баллов ЕГЭ по обязательным предметам до проведения экзаменов:
-         36 баллов по русскому языку;
-         24 балла по математике.
Установлены предельные сроки централизованной проверки экзаменационных работ и сроки рассмотрения апелляций конфликтными комиссиями.
Обработка на региональном уровне:
-         для русского языка и математики - 6 календарных дней;
-         для предметов по выбору – 4 календарных дня;
-         в дополнительные сроки ЕГЭ – 3 календарных дня.
Обработка на федеральном уровне ведется в течение не более 5 рабочих дней с момента получения результатов обработки из всех регионов. Утверждение результатов ЕГЭ происходит в течение 1 рабочего дня после получения результатов обработки с федерального уровня.
Сроки рассмотрения апелляций:
- по процедуре – не более 2-х раб. дней;
- по результатам – не более 4.
Расширены полномочия общественных наблюдателей, которые теперь  могут присутствовать не только на экзаменах, но и при рассмотрении апелляций, что позволит повысить прозрачность апелляционных процедур. К общественному наблюдению привлекаются лица не из системы образования, а представители общественных организаций, молодежных движений, политических партий, социально-активное население.
Утвержден порядок формирования и ведения федеральной информационной системы (ФИС) и региональных информационных систем (РИС). Регламентирован процесс сбора и работы с информацией об участниках ЕГЭ, результатах ЕГЭ, приемной кампании в образовательные учреждения ВПО и СПО.
КИМ 2012 года обеспечены особой защитой, явными и скрытыми способами маркировки, позволяющими идентифицировать их или их элементы, размещенные в Интернете, и устанавливать конкретного участника ЕГЭ.
Расширены полномочия государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) субъектов Российской Федерации, которые теперь имеют право отменить результат участника ЕГЭ в случае нарушения им порядка проведения экзамена, при этом право пересдать экзамен в этом году не предоставляется.  (По материалам Рособрнадзора)

 



28 мая 2012
00:00
Поделиться