Министерство образования Чувашской Республики

15:11 В детсадах республики проходит Неделя чувашского языка

15:11 В детсадах  республики  проходит Неделя  чувашского  языка

«Спешите делать добро! И будьте добрыми. Доброта – основное человеческое качество. Доброта есть человечность» И. Я. Яковлев

Под этим девизом в дошкольных образовательных учреждениях республики проходит Неделя чувашского языка, посвященная дню рождения  великого чувашского просветителя  Ивана Яковлевича Яковлева и Дню чувашского языка. В рамках этого события проходят  мероприятия для детей, родителей и педагогов детских садов.
 К примеру, в детском саду «Рябинка» (г.Мариинский Посад) воспитанники стали участниками языковой викторины, попробовали себя в роли актеров,  мастерски инсценируя  сказки на чувашском языке, а в праздничную пасхальную неделю представили  чувашский обрядовый  праздник «Мункун», зрителями которого стали родители выпускных групп и учителя начальной школы гимназии №1.
Вся праздничная неделя насыщенна событиями: воспитанники посещают выставки чувашской литературы  и художественного творчества, организованные  в музее детского сада, играют в национальные подвижные игры, участвуют в тематических встречах, знакомятся с секретами чувашского языка и культуры в детской библиотеке и краеведческом музее города.
Яковлевские чтения объединили педагогов и родителей детского сада, в изучении всего пути Ивана Яковлевича Яковлева, его главной роли как переводчика Библии, составителя чувашского алфавита и т.д.  Это знакомство с интересной жизнью и плодотворной деятельностью выдающегося деятеля для всех стало значимым открытием и главным явлением духовной жизни.



20 апреля 2012
00:00
Поделиться