Министерство образования Чувашской Республики

13:24 Рассмотрены основные направления развития системы профессионального образования

На  днях в Малом зале Дома Правительства состоялось совместное заседание рабочих групп по модернизации промышленного комплекса и внедрению инновационных технологий во все сферы экономики  и по предпринимательству и развитию инновационной деятельности в сфере малого и среднего бизнеса при Совете по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики. Встреча прошла под председательством В. Аврелькина, заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и И.Кустарина, президента Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики.
В ходе совместного заседания был обсуждены вопросы об участии ведущих предприятий промышленности, сферы обслуживания и торговли в разработке и реализации Республиканской целевой программы комплексного развития профессионального образования в Чувашской Республике на 2011-2015 годы и на период до 2020 года и  подготовки заявки на  участие  в конкурсе программ модернизации профессионального образования. Были заслушаны выступления В. Устяка, заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, С. Коледовой, руководителя департамента кадровой оптимизации ККУ «Концерн «Тракторные заводы»,  А. Судленкова, директора Чебоксарского электромеханического колледжа, председателя Совета директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Чувашской Республики.
В.Устяк обратил внимание собравшихся на то, что образование должно опережать экономику, а для нормального развития образования необходимо знать и спрогнозировать потребности экономики в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах. Также заместитель министра образования и молодежной политики остановился на  перспективах создания фондов управленческого капитала (эндаумент фондов), предназначенных для использования в некоммерческих целях, как правило, для финансирования организаций образования, культуры и искусства.
В ходе встречи были также рассмотрены основные направления развития системы профессионального образования, обозначенные в проекте Республиканской целевой программы комплексного развития профессионального образования в Чувашской Республике на 2011-2015 годы и на период до 2020 года.
Руководитель департамента кадровой оптимизации ККУ «Концерн «Тракторные заводы» поделилась опытом взаимодействия кадровой службы концерна с Чувашским госуниверситетом и Чебоксарским электромеханическим колледжем. А. Судленков в  своем выступлении сделал акцент на необходимости разработки внутрифирменных профессиональных стандартах для профессий и необходимости проведений сертификации профессиональных компетенций выпускников и сотрудников предприятий для  независимой оценки качества подготовки выпускников. Работа ведется с 2007 года в Торгово-промышленной палате Чувашской Республике, уже прошла сертификация более 200 человек.
Президент Торгово-промышленной палаты И. Кустарин обратил внимание участников совещания  на отсутствие  консолидированных позиций работодателей по вопросам подготовки кадров, и, поддержал инициативу по созданию на базе ТПП ЧР рабочих групп по созданию профессиональных стандартов. Призвал  всех принять активное участие в разработке программы модернизации профессионального образования и для продолжения дискуссии в  работе республиканской конференции «Частно-государственное партнерство в подготовке кквалифицированных рабочих и специалистов в учреждениях профессионального образования Чувашской Республики», которая пройдет 11 февраля т.г. в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики.



20 января 2011
00:00
Поделиться