Министерство образования Чувашской Республики

Работодатели приняли участие в обсуждении программы модернизации профессионального образования республики

В  республике проходит обсуждение Республиканской целевой программы комплексного развития профессионального образования в Чувашской Республике на 2011-2015 годы и на период до 2020 года и заявки  на участие в федеральном конкурсе программ модернизации профессионального образования.
Напомним, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д. Медведева Минобрнауки России в 2011 году планирует провести конкурс среди субъектов РФ по модернизации профессионального образования. Минобразования Чувашии совместно с учреждениями профессионального образования и работодателями  готовят заявку на участие в конкурсе.  Для  подготовки  конкурсных материалов  привлечены ведущие эксперты в области профессионального образования. Финансирование заявки предполагает кроме средств, выделяемых из  бюджетов Российской  Федерации и Чувашской Республики, обязательное привлечение внебюджетных источников - средств работодателей и самих образовательных учреждений.
В связи с этим 18 января т.г. В. Устяк, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики и Л. Николаев, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики в КУП «Агро-Инновации» провели рабочую встречу руководителей учреждений профессионального образования сельскохозяйственного профиля и руководителей ведущих сельскохозяйственных организаций и предприятий Чувашской Республики. Состоялся конструктивный диалог по вопросам сотрудничества и взаимодействия.
Руководители образовательных и сельскохозяйственных предприятий решили совместно использовать материальные ресурсы, имеющиеся у организаций, усилить взаимодействие на местном (муниципальном уровне) по вопросу организации производственных практик обучающихся в весенний и осенний полевые сезоны.
Л.Шашкаров, проректор по повышению квалификации и производству Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в рамках усиления подготовки кадров для отрасли предложил всем мастерам производственного обучения учреждений профобразования сельскохозяйственного профиля пройти курсы повышения квалификации на современном сельскохозяйственном оборудовании (машинах, тракторах, комбайнах).  Участники совещания  поддержали инициативу Чувашской Республики по участию в федеральном конкурсе, усилению партнерства бизнеса и образования.



20 января 2011
00:00
Поделиться