Министерство образования Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня министр Юрий Исаев встретился с жителями Шумерлинского района

В рамках Единого информационного дня министр Юрий Исаев встретился с жителями Шумерлинского района

17 мая  т.г. в рамках проведения  в республике  Единого информационного дня  в Шумерлинском районе работала информгруппа под руководством министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрия Исаева.

Первая встреча, намеченная на раннее утро, прошла с жителями села Ходары Ходарского сельского поселения. Многих жителей  волновал вопрос понижения закупочной цены на молоко. По словам  руководителей  района, закупочная цена на молоко в среднем за 5 месяцев  2017 года  выше, чем в предыдущие годы,  на 14% и составляет 18,60 рублей.  В настоящее время закупочная цена в районе  снизилась до 15 рублей (в 2016 и 2015  годах  - 13 рублей).  Представители районной  администрации объясняют  это традиционным сезонным фактором,  увеличением объемов молока. По словам руководителя информгруппы Юрия Исаева, «повлиять на цену молока способны и сами жители, для этого на территории имеется конкуренция сборщиков, что дает возможность  регулировать цены».

Далее министр встретился с педагогическим коллективом Ходарской средней школы. Министр  подробно остановился на вопросе организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в республике в дни летних каникул. В Чувашии сформирован реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на 2017 год. В реестр включены 465 организаций. На финансирование оздоровительной кампании предусмотрены 459,11 млн. рублей. «Особое внимание, - отметил министр, - в период летней оздоровительной кампании  текущего года будет уделено занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в районных (городских) комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав». Юрий Николаевич выразил надежду, что в районе организуют летний отдых детей на достойном уровне.

Как рассказал  глава  администрации  Шумерлинского района Лев Рафинов, в районе в этом году планируется охватить организованным отдыхом 337 чел. (64,93%). Для этого в бюджете предусмотрены 928,7 тыс. рублей. Школьники Шумерлинского района в летние каникулы будут охвачены разными видами оздоровительного отдыха: пришкольные лагеря, загородные оздоровительные лагеря, в т.ч. профильные лагеря и спортивно - патриотическое мероприятие  - игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».

Члены информационной группы  также ознакомились с ходом проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ. Глава администрации отметил, что в 2016 году в Шумерлинском районе посевная площадь увеличена на 15,5%, в том числе под зерновые – на 57,8%, овощи –на 15%. Работы в этом направлении, безусловно, будут продолжены, и в этом году за счёт введения в севооборот неиспользуемых земель сельхозназначения.  Следует отметить, что земледельцы района используют каждый погожий час, чтобы уложиться в сроки, в некоторых хозяйствах работа длится 24 часа в сутки. Члены информгруппы  также  посетили базу и поля ООО «Кеннет».

(По материалам  официального сайта администрации Шумерлинского района)



17 мая 2017
15:36
Поделиться