Министерство образования Чувашской Республики

Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2017 — Наследники Победы»

Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2017 — Наследники Победы»

Команда учащихся Лицея государственной службы и управления г. Канаш приняла участие во Всероссийском молодежном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2017 — Наследники Победы». Мероприятие проходило с 28 апреля по 10 мая в столице Республики Татарстан - Казань.

В Сборе приняли участие кадеты и члены военно-спортивных объединений со всех уголков страны: от Крыма до Приморского края и Сахалина, от Дальнего Востока до Краснодарского края, из Татарстана, Бурятии, Удмуртии, Якутска, Чукотки, Томска, Перми, Новосибирска, Москвы, Нижнего Тагила, Кемеровской, Челябинской, Свердловской, Псковской, Ростовской, Рязанской и Московской областей. Более 400 ребят в возрасте от 14 до 17 лет приехали продемонстрировать свои силу, знания, ловкость и выносливость.

Программа Всероссийского молодежного образовательного сбора включала в себя множество соревнований, связанных с подготовкой молодых людей к службе в армии, таких как силовое тестирование, марш-броски и кроссы, тропа разведчика, плавание, стрельба, фехтование на штыках, стрельба и спортивное метание ножа, строевая подготовка, пейнтбол, гиревой спорт.

Выступление ребят из Чувашии было более чем успешным. В различных видах соревнований в составе сводных взводов они смогли получить 17 золотых медалей, 12 серебряных медалей и 11 бронзовых медалей. Особенно удалось выделиться в силовой подготовке, где были показаны хорошие результаты. Например, Александр Агафонов поднял гирю 202 раза, Кристина Бобурова подняла гирю 225 раз и в своей весовой категории заняла второе место, в своих весовых категориях Роман Филиппов и Артем Никифоров стали первыми, Дмитрий Яковлев поднял гирю 170 раз и занял третье место. В силовом тестировании Александр Клочков подтянулся 31 раз и по итогам всех упражнений набрал 447 баллов.

В целом все результаты ребят были значительно выше средних. Итоговое место по результатам Сбора не присуждалось, так как в соревнованиях ребята участвовали в составе сводных взводов, в каждом из которых было по одному представителю из регионов. Такая организация позволила не только эффективно организовать процесс участия в конкурсах и обучение, но и дать ребятам навыки общения, возможность общаться с представителями всех уголков России. В одном взводе были ребята из Адыгеи и с Алтая, из Бурятии, Крыма и Тюмени, Смоленска и Москвы.

Организаторы сбора высоко оценили подготовку рябят из Чувашии, особенно в области физической подготовки и умения на хорошем уровне представлять свой регион. Знания истории родного края, его культуры и традиций. Отметим, что Чувашия впервые была представлена на Сборе командой лицея.

Успех выступления обеспечило эффективное взаимодействие при подготовке Лицея государственной службы и управления и Детско-юношеской спортивной школы «Локомотив» города Канаш, на базе которого проходила большая часть подготовки ребят к участию. Администрация спортивной школы «Локомотив» (директор Е.Смирнов) создала идеальные условия для подготовки, выделила тренеров по видам спорта (А.Афанасьев, В.Панихидкин), обеспечила методическое и организационное сопровождение процесса подготовки.

Кроме участия в соревнованиях, ребята смогли посетить образовательные мастер-классы: «Информационные войны», «Экстремальная журналистика», «Школа разведчика-аналитика», «Школа боевой и экстремальной медицины», «Школа парашютиста», приняли участие в Молодежной школе государственного управления и военно-исторической викторине, имели возможность представить свои регионы творчески.

Организаторами Сбора являлись Правительство Республики Татарстан, Министерство обороны Российской Федерации, Региональное общественное движение поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества», Межрегиональная федерация воинского многоборья «Русь».

Почетными гостями Сбора были генерал-майоры А.Петров и И.Лазуренко; представители Союза ветеранов военной разведки контр-адмирал В.Ломакин; духовник российских сборных на Олимпиаде в Лондоне, Сочи и сборной России по боевым искусствам Архимандрит Сильвестр; четырехкратный чемпион мира, бронзовый призер олимпийских игр С.Корнилаев; восьмикратный чемпион России по пауэрлифтингу М.Кокляев; продюсер Л.Кукоба.

Посетили участники сбора - представители регионов и Чувашию, приняв участие в открытии памятника БМ-13 «Катюша» в селе Шихазаны Канашского района Республики Чувашия, в закладке Аллеи Памяти «Сирень Победы» (Селекционная творческая группа «Русская сирень») у этого памятника.

В целом, Молодежный сбор «СОЮЗ — Наследники Победы» - масштабный интернациональный проект, которому уже не первый год удается формировать мирное дружественное пространство, гражданскую позицию у подростков, воспитывать дух патриотизма, прививать уважение к традициям разных народов.



16 мая 2017
13:32
Поделиться