Министерство образования Чувашской Республики

19 мая – Международная олимпиада по чувашскому языку

19 мая т.г. состоится Международная олимпиада школьников и студентов по чувашскому языку и литературе, посвященная Году Матери и Отца в Чувашской Республике. Олимпиада проводится в целях повышения мотивации и усиления интереса к изучению чувашского языка и литературы, воспитания уважительного отношения и бережного отношения к культуре и истории родного края, развития у обучающихся творческих способностей.

К участию в олимпиаде приглашаются школьники и студенты возрасте до 25 лет, проживающие в Российской Федерации и зарубежных странах.

Задачами олимпиады являются: формирование положительной мотивации, устойчивого интереса учащихся к изучению чувашского языка и литературы;  выявление и поддержка талантливых школьников и студентов, глубоко владеющих лингвистическими и литературоведческими знаниями, способностями к творческой деятельности; популяризация чувашского языка и литературы, истории и культуры родного края среди детей и молодежи.

Олимпиада проводится по двум конкурсным направлениям: «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» и «Чǎваш чӗлхин илемӗ».

В олимпиаде по конкурсному направлению «Чăваш чĕлхи - тăван чĕлхе» принимают участие победители и призеры межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе 2017 и 2016 годов по номинациям:

– чувашский язык и литература для школ с чувашским языком обучения;

– чувашский язык и литература для других школ (с русским, татарским, мордовским, марийским и др. языками обучения).

Олимпиада по конкурсному направлению проводится очно в Чувашском республиканском институте образования» (г. Чебоксары, пр. М. Горького, д.5). Регистрация участников – с 8:30 до 9:30. Начало – 10:00.

Участниками конкурсного направления «Чǎваш чӗлхин илемӗ» являются учащиеся школ, изучающие чувашский язык и литературу в воскресных школах или самостоятельно, а также студенты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Российской Федерации и зарубежных стран (кроме студентов, обучающихся на факультетах и отделениях чувашского языка и литературы). Олимпиада по направлению «Чǎваш чӗлхин илемӗ» проводится в дистанционной форме с использованием системы дистанционного обучения Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (http://moodle.chuvsu.ru).

Победителям и призерам олимпиады вручаются дипломы и памятные подарки. Каждому очному участнику выдается сертификат. Участники олимпиады в дистанционной форме получают сертификат в электронном виде.

Организаторы олимпиады: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Межрегиональная общественная организация «Чувашский национальный конгресс», Чувашский республиканский институт образования, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева.

 



16 мая 2017
09:57
Поделиться