Министерство образования Чувашской Республики

Финансовой грамотности школьники учатся на ошибках и успехах литературных героев

Финансовой грамотности школьники учатся на ошибках и успехах литературных героев

Консультационная компания «ПАКК» в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев» подвела  тоги конкурса проектов школьников. Конкурс  проводился в рамках проекта Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

На конкурс школьники 7-11 классов наряду с научно-исследовательскими проектами предоставили эссе, рассказы, очерки, повести и сказки, а также мультимедийные проекты, в виде роликов, мультфильмов, игр и слайд шоу. В рамках конференции прошла защита научно-исследовательских проектов (школьники, которые не приехали на конференцию защищали свои проекты по скайпу).

«Конкурсные работы наших финалистов – это исследования и сочинения на тему финансовой грамотности на литературном материале. Перед ними стояла непростая задача: проанализировать поведение литературных героев, возможные последствия их финансовых решений и оценить значимость этих поступков для сегодняшнего дня. ‑ Рассказывает генеральный директор «ПАКК» Вадим Финогенов. - За время проведения конкурса мы получили более 200  работ, но к финалу в Москве были допущены лучшие из них».

Среди призеров двое школьников из Чувашии. Это семиклассник Леонид Тимофеев. В номинации «Научно-исследовательская работа» он удостоен  диплома III степени за работу «Способы инвестирования капитала по произведениям «Золотой ключик, или приключения Буратино» А. Толстого, «Дядя Фёдор, пес и кот» Э.Успенского».

Девятиклассница Анастасия Прохорова в номинации  «Литературное  творчество» за эссе «Зерцало грешного» по роману И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев» удостоена диплома II степени.

Напомним, что это далеко не первый проект консультационной компании «ПАКК» в области повышения финансовой грамотности: на данный момент успешно реализован и апробирован проект по финансовому просвещению, разработаны специальные программы для детских домов и преподавателей. Помимо этого компания «ПАКК» участвуют в проекте Московского центра непрерывного математического образования  «Разработка, апробация и распространение учебно-методических материалов, нацеленных на повышение финансовой грамотности старшеклассников через решение практических задач по управлению личными финансами в рамках школьного курса математики и заданий ЕГЭ/ОГЭ».

Кроме того, компания «ПАКК» разработала и апробировала уникальную учебную программу финансового лагеря, которую свободно могут использовать организаторы детского отдыха. Она погружает участников в реальность, где ежедневно приходится принимать ответственные финансовые решения.

Фоторепортаж с конференции и подробные списки  призеров на сайте http://литфин.рф



12 мая 2017
15:46
Поделиться