Министерство образования Чувашской Республики

По итогам поездки более 30 старшеклассников планируют поступать в Сызранский филиал военно-воздушной академии

По итогам поездки более 30 старшеклассников планируют поступать в Сызранский филиал военно-воздушной академии

В апреле 85 старшеклассников Чувашии побывали в экскурсионно-ознакомительной поездке в Филиале Военного Учебно-Научного Центра «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Сызрань Самарская область). Поездка была организована Чувашской республиканской организацией Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» совместно с Госсоветом Чувашской Республики и Минобразования Чувашии.

 В  рамках  поездки  школьники встретились руководством и преподавателями Филиала, узнали о правилах поступления в  училище, посетили знаменитый Музей Сызранского высшего военного авиационного училища, насчитывающего более чем 60-ти летнюю историю.

Ребята познакомились с жизнью и бытом военных курсантов, побывали  в учебных классах, «полетали» на вертолётных авиационных тренажерах, посетили тренажную вертолётную площадку и специальный класс с экспонатами по средствам спасения военных лётчиков в экстремальных ситуациях в полёте, были на военном аэродроме Филиала при проведении на нём реальных полётов (военными лётчиками, авиационными штурманами и курсантами), в том числе – на современной вертолётной авиационной технике, такой как военные вертолёты «Ансат» отечественного производства.

Напомним, впервые выезд в Сызранский филиал состоялся в 2008 году. В настоящее время в училище  обучается сорок три молодых человека из нашей республики. Начальник училища Александр Асанов признается: «Ни с одним регионом мы так тесно не сотрудничаем, как с Чувашией».

По итогам экскурсионной поездки более тридцати ребят из числа выпускников приняли решение поступать в Сызранский филиал ВУНЦ ВВС ВВА им Жуковского и Гагарина в 2017 году. 



05 мая 2017
13:32
Поделиться