Министерство образования Чувашской Республики

Готовимся к Финалу V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2017 году

Готовимся к Финалу V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2017 году

В Чебоксарском экономико-технологическом колледже идет активная подготовка к финалу V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2017 году, который пройдет с 16 по 19 мая в г. Краснодаре по 109 компетенциям.

Две участницы – Анжелика Углева (мастер производственного обучения) и Полина Николаева (студентка 4 курса)– прошли отборочные соревнования Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Они будут представлять нашу республику, а также бороться за право быть рекомендованными в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, участники которой представляют Россию на мировых и европейских первенствах.

Анжелика будет представлять Чувашию по компетенции «Поварское дело», Полина – по компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий».

На протяжении двух недель участницы активно отрабатывают и совершенствуют свои профессиональные навыки в соответствии с конкурсным заданием:

по «Поварскому делу» – это приготовление Fingerfood (маленькие закуски), горячих закусок из морепродуктов, тельного (горячее из рыбы) и овощного винегрета в авторском исполнении, горячего блюда из птицы с котлетой «по-киевски», а также десерта с заварным кремом и теплого десерта в виде открытого ягодного пирога;

по «Выпечке хлебобулочных изделий» – умение использовать как минимум 4 различных метода плетения, а также приготовить хлебные изделия на ржано-пшеничной закваске, опарным способом, с таинственным ингредиентом, изготовить багеты, сдобные изделия, круассаны, пирог киш, закуски и арт-объект из теста.

Кроме этого, особое внимание экспертов конкурса будет уделяться эстетике подачи блюд, художественному таланту и вниманию к деталям.

Однако интрига конкурса заключается в изменении известного конкурсного задания на 30% за 1 день до начала конкурсных процедур.

Напомним, что Всероссийский отборочный этап Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) проходил в Якутске с 13 по 19 марта 2017 г. За право выйти в финал боролись 576 победителей региональных первенств из 82 субъектов Российской Федерации.

В финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 примут участие более 1200 конкурсантов, включая международных, которые выступят в соревнованиях вне зачета.

Нашу республику в финале будут представлять 5 участников по 5 компетенциям:

«Выпечка хлебобулочных изделий» и «Поварское дело» – Чебоксарский экономико-технологический колледж;

«Электроника» – Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж;

«Облицовка плиткой» – Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства;

«Кондитерское дело» – Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции.

Победители чемпионата, вошедшие в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, будут принимать участие в международных соревнованиях – в 2017 году на чемпионате мира в Абу-Даби, в 2018 – на европейском первенстве EuroSkills в Будапеште, а в 2019 году – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan, который пройдет в столице Республики Татарстан.



10 мая 2017
08:22
Поделиться