Министерство образования Чувашской Республики

Школьники из Чувашии - призеры заключительного этапа олимпиады «Ломоносов - 2017» по робототехнике

Шесть учащихся шумерлинской гимназии №8 приняли участие в престижной олимпиаде школьников «Ломоносов - 2017» по робототехнике, которую проводит МГУ им. М.В. Ломоносова. Ребята выбрали профиль «Робототехника», так как с большим увлечением занимаются этим в школьном кружке. В копилке у гимназистов победы в технических конкурсах и соревнованиях республиканского и всероссийского уровня. Теперь мальчики мечтают поступить на механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Чтобы стать участниками заключительного этапа олимпиады «Ломоносов», гимназисты успешно прошли дистанционный отборочный тур, получив высокие баллы за выполненные задания.

Заключительный этап олимпиады прошел на базе механико-математического факультета МГУ и состоял из двух туров – письменного (решение задач) и проектного (защита собственных робототехнических проектов). По результатам проектного тура олимпиады роботы Антона Петрова, Степана Павлова и Юрия Ярадаева были отмечены дипломами II степени. Дипломанты также получили в подарок ценные книги по решению математических задач и по истории мехмата МГУ.

В результате поездки на олимпиаду ребята не только продемонстрировали собственные умения, но и получили ценные советы и рекомендации от профессора Александра Формальского, зам. декана Михаила Попеленского и других преподавателей механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. После проведения письменного тура организаторы олимпиады провели подробный разбор всех задач.

СПРАВОЧНО. Олимпиада школьников «Ломоносов» по робототехнике проводится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1118 от 30 августа 2016 года «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2016/2017 учебный год». Организатором олимпиады является МГУ им. М.В. Ломоносова.

Окончательные итоги олимпиады будут подведены через неделю, а в случае успеха (получения призовых мест) у старшеклассников будут льготы при поступлении в МГУ им. М.В. Ломоносова по направлениям подготовки: фундаментальные математика и механика, мехатроника и робототехника, фундаментальная информатика и информационные технологии.  

Подробнее>>>



23 марта 2017
13:15
Поделиться