Министерство образования Чувашской Республики

72 школьника из Чувашии примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады

С олимпиады по астрономии в Смоленске стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. За право называться лучшими в этой дисциплине в  течение недели  будут соревноваться 173 человека из 41 российского региона.

В составе делегации Чувашии на заключительном этапе олимпиады по астрономии четыре человека – учащиеся чебоксарских лицеев №44 и 2, новочебоксарской гимназии  № 6.

Церемония открытия олимпиады началась с видеообращения Министра образования и науки России Ольги Васильевой, которая пожелала ребятам честной борьбы и заслуженной награды.

Особым сюрпризом для участников стало приветствие космонавтов 50-й экспедиции на Международной космической станции Андрея Борисенко, Олега Новицкого, Сергея Рыжикова. В видеообращении с орбиты МКС они отметили, что все задания олимпиады связаны с реальными или будущими космическими экспедициями, полетами межпланетных аппаратов.

21 марта участники олимпиады приступили к выполнению заданий, которая состоит из трех туров: теоретического, практического и блиц-теста.

По итогам первого конкурсного тура руководитель делегации Виктор Дельцов, учитель физики чебоксарского лицея № 44, отмечает: «Команда хорошо подготовлена к испытаниям, но по сравнению с прошлыми годами задания в этом году достаточно сложные, много заданий на пространственное мышление и сообразительность».

Также для участников олимпиады помимо конкурсных процедур предусмотрена культурная программа: обзорные экскурсии по городу-герою Смоленску, посещение мемориальных комплексов и музеев, лекции по астрономии, демонстрация научно-популярных фильмов, посещение молодежного театра «Диалог».

Торжественное закрытие олимпиады состоится 25 марта 2017 года, на котором будут оглашены списки победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

Всего в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по 21 предмету примут участие 72 победителя и призера регионального этапа из числа учащихся школ Чувашии.

25 марта в Волгограде стартует заключительный этап олимпиады по праву, 26 марта эстафету принимают Казань (олимпиада по информатике) и Ульяновск (олимпиада по французскому  языку), 30 марта в Саранске начнется заключительный этап Всероссийской олимпиады по химии.

 



22 марта 2017
11:59
Поделиться