Министерство образования Чувашской Республики

Целинки всем к лицу

Студенческие отряды - это огромный мир и настоящие друзья, это саморазвитие и первый трудовой практический опыт. Минуло 58 лет с того дня, как первые отряды студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан, и вот уже более полувека движение студенческих отрядов играет значительную роль в экономике нашей страны. Студотряды участвовали в самых глобальных и значимых общенациональных проектах: Всесоюзных студенческих стройках ВАЗ, БАМ, КАМАЗ, строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, Московского метрополитена и многих других.

В День Российских Студенческих Отрядов в Минобрнауки России прошел круглый стол, посвященный перспективам развития Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Всех собравшихся в этот праздничный день приветствовали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко и Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. «Те, кто сегодня приходят в отряды – это самая активная часть нашего общества. Это молодежь, на которую можно опираться и ставить самые серьезные задачи», – подчеркнул В. Мутко.

«Студенческие отряды прошли большой путь в Советском союзе и Российской Федерации. В истории отрядов всегда были важные стройки и интересные проекты», - отметил Виталий Леонтьевич и напомнил об успешном привлечении студотрядов к строительству объектов Олимпиады-2014 года. Внимание присутствующих В. Мутко заострил на том, что студентов особенно ждут для подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года и зимней Универсиде-2019 в Красноярске.

Глава Минобрнауки России О. Васильева отметила деятельность педагогических отрядов, которые ежегодно обеспечивают отдых более 1,5 млн. детей в детских оздоровительных лагерях и центрах. «Помимо работы участники студенческих отрядов реализуют добровольческие проекты, помогая социально-незащищенным слоям населения: детским домам, интернатам, подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации», – пояснила министр. По словам Ольги Юрьевны, участие в деятельности студенческих отрядов предоставляет молодым людям возможность побывать в разных уголках нашей страны, получить впечатления, наработать навыки труда, научиться работать в команде.

В.Мутко и О. Васильева пожелали всем собравшимся удачи, плодотворной работы, новых свершений и с радостью примерили на себя форменную одежду бойца стройотряда – целинку.

Такую же целинку в этот день в рамках празднования Дня РСО надел и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, справедливо отметивший, что слова «студенческий стройотряд», «комиссар», «боец» ассоциируются с советскими временами, комсомольскими стройками. Юрий Николаевич добавил: «И хорошо, что сегодня данное движение возрождается. Это полезная и нужная инициатива. Благодаря студенческим отрядам, молодые люди получают не только возможность подработать, но и практический опыт по будущей профессии. Деятельность Чувашского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» является воплощением молодежной политики, направленной на достижения процветания Чувашской Республики, открывает широкие горизонты и отличные перспективы нынешнему поколению».

СПРАВОЧНО. На сегодняшний день «Российские Студенческие Отряды» – самая многочисленная молодежная организация страны. Чувашское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» вносит достойный вклад в развитие студенческого трудового движения России. Так, на протяжении последних пяти лет ЧРО МООО «РСО» входит в тройку лучших штабов Приволжского федерального округа, а в 2015 и 2016 гг. заняло первое место по численности бойцов в ПФО.

 



22 февраля 2017
15:59
Поделиться