Министерство образования Чувашской Республики

Школьники открывают «героические страницы истории» в КВЦ «Радуга»

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» г. Чебоксары действует экскурсия «Героические страницы истории».

Школьники знакомятся с легендарными героями российской истории и великими битвами на виртуальной выставке «Избранники Клио» и интерактивной игре «Царское дело» из медиатеки Русского музея.

В произведениях искусства словно оживают подвиги Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова. В каждой картине — великая история России и воинская слава прадедов. А технология панорамной съемки предоставляет большую свободу в путешествии по залам, создает «эффект присутствия», усиливает впечатление от виртуального знакомства с художественным произведением. Школьники с большим интересом выполняют задания на логику, внимательность, знание военной терминологии и русской истории.

А на персональной выставке Марии Любимовой «Воспевая природу России» «оживает» история средневековья. Выпускница Академии художеств им. И. Е. Репина, член Союза художников России, увлекается историей средних веков и с 2014 года принимает активное участие в фестивалях реконструкций. Такие фестивали — это способ погрузиться в культуру и жизнь той или иной страны.

Выполненные Марией Любимовой портреты участников исторических реконструкций можно увидеть в КВЦ «Радуга»: это и древнерусские воины, и европейские рыцари, и девушки в старинных костюмах.

19 февраля состоится закрытие выставки Марии Любимовой «Воспевая природу России» и выступление учащихся Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 им. Ф.М. Лукина с концертной программой «Я живу в России...». Начало мероприятия в 13:00. Вход свободный.



17 февраля 2017
11:03
Поделиться