Министерство образования Чувашской Республики

В техникумах и колледжах республики проходит Неделя профориентации

С 13 по 18 февраля в республике проходит Неделя профориентации. Так, в рамках Недели профориентации учащиеся 9-х классов Новоахпердинской школы Батыревского района и Урмаевской школы Комсомольского района посетили Батыревский агропромышленный техникум. С большим интересом ребята «примерили на себя» профессии автомеханика, тракториста, повара, кондитера, портного. Для них были проведены мастер-классы по вождению трактора, автомобиля, арт-урок с использованием мастики, мастер-классы по приготовлению коктейлей, переделке одежды, украшению тортов и пирожных кремом.

Преподаватели и мастера производственного обучения провели экскурсию для школьников в тренажёрный зал для отрабатывания навыков вождения, в мастерские, где учащиеся техникума на практике осваивают азы профессии. Многих школьников удивила хорошая материальная база техникума для обучения будущих автомехаников. Также ребята посмотрели боксы, где практикуются будущие сварщики. Учащимся показали кабинеты, где девушки учатся готовить и шить. Профессии повара-кондитера и швеи – одни из самых востребованных профессий на современном рынке труда. 

С целью профориентационной работы преподаватель и мастер производственного обучения Вурнарского сельскохозяйственного техникума посетили Аликовскую и Азимсирминскую школы.  Они рассказали школьникам о профессиях и специальностях, которые можно получить в техникуме, об условиях приема и студенческой жизни в техникуме.

В Канашском строительном техникуме в рамках Недели профориентации учащиеся школ города Канаша и Канашского района прошли игру-квест «Мир профессий», в ходе которой команды выполняли различные задания: строили мост из спичек, возводили кирпичную стену, были высотниками многоэтажного дома и отвечали на вопросы о строительных профессиях. Квест подарил новые знания, незабываемые впечатления и море эмоций, а студенты – волонтеры техникума, используя мультимедийную презентацию, рассказали об особенностях обучения в техникуме и перспективах трудоустройства выпускников. 



16 февраля 2017
09:41
Поделиться