Министерство образования Чувашской Республики

По итогам четырех олимпиад регионального этапа всероссийской олимпиады школьников названы 72 победителя и призера

По итогам четырех олимпиад регионального этапа всероссийской олимпиады школьников названы 72 победителя и призера

В Чувашии продолжается региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Участие в олимпиадах дает дополнительный стимул к учебе, помогает закрепить полученные знания и расширить кругозор, способствует развитию познавательных навыков обучающихся. В региональном этапе участвуют ребята, которые прошли школьный и муниципальный этапы олимпиады.

С момента начала регионального этапа (c 11 по 19 января т.г.) проведены олимпиады по французскому языку, литературе, праву, русскому языку. В них приняли участие 357 победителей и призеров муниципального этапа, выявлено 72 победителя и призера (20,1% от общего количества участников олимпиад).

19 января экспериментальным туром завершилась олимпиада по физике, в рамках которой участники олимпиады проводили опыты и решали задачи. В текущем учебном году для обучающихся 7-8 классов проводится олимпиада школьников по физике имени Дж. К. Максвелла.

В рамках проведения регионального этапа олимпиад членами предметно-методических комиссий проводятся обучающие семинары и консультации для наставников участников олимпиад по различным вопросам обучения в рамках образовательных программ и подготовки школьников к интеллектуальным конкурсам.

Итоговые протоколы:

Французский язык http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=856&id=3457770&type=main&size=20

Литература http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=856&id=3458811&type=main&size=20

Право  http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=856&id=3460868&type=main&size=20

Русский язык  http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=856&id=3462694&type=main&size=20

 

СПРАВОЧНО. Всероссийская олимпиада школьников в Чувашии проводится по 21 предмету, ежегодно в муниципальном этапе принимают участие до 35 000 школьников, в региональном этапе – более 2000 человек. Региональный этап олимпиады продлится до конца февраля.

Всероссийская олимпиада школьников – это важное событие не только для школьников, их учителей и родителей, но и для всей системы среднего образования. Олимпиада позволяет дополнительно работать с талантливыми детьми, раскрывать и развивать их интеллектуальный потенциал, создаёт условия для их самореализации.

Лучшие из лучших по итогам регионального этапа получат возможность проявить свои таланты и способности на заключительном этапе и международных олимпиадах.

Благодаря участию в олимпиадах у школьников не только заметно повышается интерес к приобретению новых знаний. Победа в заключительном этапе олимпиады позволяет им поступить в вуз без экзаменов и обучаться за счёт средств федерального бюджета.

По итогам всероссийской олимпиады школьников 2016 года 42 школьника из Чувашии стали победителями и призерами, а республика вновь вошла в первую десятку в рейтинге российских регионов.

 

 

 



20 января 2017
08:02
Поделиться