Министерство образования Чувашской Республики

Дан старт республиканскому проекту «Школьный спортивный клуб – твой лучший выбор»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

С 2015-2016 учебного года в Чувашской Республике реализуется республиканский проект «Школьный спортивный клуб – твой лучший выбор», который рассчитан до 2020 года.  Координатором проекта является Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии.

Цель проекта – увеличение доли детей, в возрасте от 7- 17 лет, вовлеченных в школьные спортивные клубы и систематически занимающихся физической культурой и спортом, профилактика правонарушений, наркомании и алкоголизма среди детей и подростков.

В текущем году определены 30  школ из 12 районов и городов республики, где действуют школьные спортивные клубы с охватом более 1,9  тыс. человек. В настоящее  время решены все организационные вопросы и состоялось первое организационное совещание с руководителями спортивных клубов. В ходе совещания рассмотрен план реализации республиканского проекта, руководителям спортивных клубов вручены свидетельства о присвоении статуса пилотной площадки республиканского проекта.

В 2015-2016 учебном году в раках проекта будут проведены обучающие семинары, мастер-классы для руководителей спортивных клубов, конкурс по теме «Здоровьесберегающие технологии» в рамках республиканской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», республиканский смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-спортивной и оздоровительной работы в школьном спортивном клубе и др.

Центром военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» ежегодно будет проводиться мониторинг привлечения школьников в занятия физической культурой и спортом в школьных спортивных клубах республики. 



13 ноября 2015
15:02
Поделиться