Министерство образования Чувашской Республики

С 3 по 11 января т.г. детей вместе с родителями приглашают на «Творческие каникулы в «Радуге»

С 3 по 11 января т.г. детей вместе с родителями приглашают на «Творческие каникулы в «Радуге»

С  3 по 11 января т.г. детей вместе  с  родителями  приглашают в Культурно-выставочный центр «Радуга»  на «Творческие каникулы».  Здесь участникам  расскажут  о  традициях  празднования в России  Нового  года, научат   изготавливать подарки своими руками.

Напомним,  в  предпраздничные  дни в культурно-выставочном центре «Радуга» прошла праздничная программа для школьников «Новогодние традиции в России».  Как украшали новогоднюю елку наши прабабушки и прадедушки, какие подарки было принято дарить в зимние праздники, где и с каким размахом проходили зимние гулянья — эти и другие страницы истории Нового года в России раскрывает детям экскурсия в Виртуальном филиале Государственного Русского музея.

Перенестись на два столетия назад помогают картины живописцев — мастеров бытового и исторического жанра Василия Сурикова, Аполлинария Васнецова, Федота Сычкова, Федора Решетникова. Шелест маскарадных костюмов на императорских балах, запах пряничных и шоколадных украшений на именных елках, радостный гомон на лихих горках, растянувшихся на широкую площадь, - самые волшебные и незабываемые моменты праздника, самые красивые новогодние атрибуты оживают под кистью художников. И в этих старинных приметах юные зрители могут узнать истоки многих современных элементов Нового года.

Есть праздничные традиции и в «Радуге». Одна из них — создавать подарок для родных и друзей своими руками на творческих мастерских. Кто-то уже разрисовал чудесную игрушку — Деда Мороза или снеговика, - которую обязательно нужно поставить под елку; кто-то уже решил, кому подарить игрушечного оленя или миниатюрную елочку со сладким сюрпризом.

 

Дополнительная  информация : Культурно-выставочный центр Радуга, тел.(8352) 31-50-50

www.radugaart.ru

 



03 января 2015
12:05
Поделиться