Министерство образования Чувашской Республики

В Чебоксарах состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Доступное образование – успешная социализация»

20 августа в   столице  Чувашии -  Чебоксарах в рамках  мероприятий  большого  августовского  педагогического  совета прошла  Всероссийская научно-практическая конференция «Доступное образование – успешная социализация». Мероприятие  проходило в рамках реализации  в  республике мероприятий проекта «Доступное образование – успешная социализация», финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект  активно  реализуется на  базе Чебоксарской  специальной  (коррекционной) общеобразовательной  школы  № 1 Минобразования  Чувашии. 

Организаторы конференции: Министерство образования и молодежной политики Чувашской республики, БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии, КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1» Минобразования Чувашии, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель конференции: консолидация усилий науки, практики и общественности в развитии инклюзивного образования как основы гуманизации современного общества, обсуждение теоретических и методологических основ инклюзивного образования для детей со сложной структурой дефекта, в том числе с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, в целях их успешной социализации.

В конференции   участвовали специалисты, развивающие практику инклюзивного образования:  научные сотрудники и преподаватели вузов, методисты, руководители, специалисты и педагоги специальных (коррекционных) образовательных учреждений; студенты, аспиранты и магистратнты; родители детей с ограниченными возможностями здоровья; представители организаций, решающих проблемы образования, социокультурной реабилитации и психолого-педагогического сопровождения  детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участников конференции  приветствовала  первый заместитель  министра  образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики  Светлана  Петрова. Она  рассказала  о развитии коррекционного образования в республике. Для предоставления образования детям-инвалидам  в  Чувашии   развивается  сеть образовательных и реабилитационных учреждений различного типа и вида, в образовательный  процесс внедряются  современные технологий; создаются  условия  для   повышения  квалификации  педагогов, работающих  с  детьми-инвалидами и др.

В республике ведется работа по обучению детей, имеющих сложный дефект,  реализуются различные программы и проекты, действуют республиканские  пилотные  площадки, например площадка «Доступное образование - успешная социализация», образовательный проект «Мой маленький мир: лечебно-педагогический класс для детей, имеющих сложный дефект, и находящихся вне зоны традиционного образовательного пространства», проект «Солнечный зайчик» и  др).

С августа 2011 года в республике реализуются  проекты: «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов», «Социальная адаптация детей-сирот, в том числе в период их постинтернатной адаптации», «Развитие системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся», в 2013 году поддержаны 3 проекта, в т.ч. новый проект по профилактике социального сиротства.

На реализацию проектов по успешной социализации детей  в 2011 - 2013 годах  из  разных источников  финансирования направлено  более 54,7 млн. рублей. На  эти  средства  приобретено современное техническое (реабилитационное, компьютерное) оборудование,  педагоги прошли курсы повышения квалификации.

С 2012 года республика участвует в реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы, в рамках которой создается универсальная безбарьерная среда для маломобильных групп населения. За последние 2 года данная работа организована в 30 школах республики, на это выделено  79,8 млн. рублей.

Дальнейшая работа по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов будет продолжена.

 



20 августа 2014
15:19
Поделиться