Министерство образования Чувашской Республики

Новый детский сад «Шевле» открылся в селе Яльчики

Новый детский сад «Шевле» открылся в селе Яльчики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев  принял участие в открытии  детского сада «Шевле»  в селе Яльчики.

«Яльчики с каждым годом преображаются, улучшается облик села, повышается качество жизни населения, культура меняется в лучшую сторону. Я только что проехал по вашему селу и воочию в этом убедился», - сказал Михаил Игнатьев.

Глава республики поздравил будущих воспитанников, их родителей, воспитателей детского сада со знаменательным событием – открытием детского сада в преддверии нового учебного года. 

В детском саду на 95 мест размещается 5 групп для детей дошкольного возраста, имеются музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, включающий в себя отдельные изоляторы, приемный и медицинский кабинеты, современный пищеблок, кабинет психолога, логопеда, инструктора по физической культуре, заведующей, методический кабинет.  На территории детского сада «Шевле» выделены  5 игровых участков с верандами и малыми игровыми формами, зоной  для физической активности детей.

С 1 сентября 2013 года открываются две группы на 35 мест, с 1 января 2014 года начнут функционировать еще 3 группы на 60 мест.

Глава администрации Яльчикского района Николай Миллин подчеркнул, что за последние 3 года в республике сделано очень много для улучшения жизни сельчан. Он поблагодарил строителей нового дошкольного учреждения, сумевших в короткие сроки возвести настоящий детский дворец.

Он также подчеркнул, что ввод в эксплуатацию данного детского сада имеет особое значение в канун 1 сентября. «Очередей в детские сады для детей в возрасте 3 лет в вашем районе больше нет. Детские сады, которые вводятся сегодня, соответствуют всем современным требованиям, ведь дети XXI века привыкли жить в новых благоприятных условиях», - сказал Михаил Игнатьев.

Марина Филиппова от имени собравшихся родителей высказала слова благодарности всем, кто помог построить этот прекрасный садик. Особенно родителей порадовало, что он находится недалеко от дома.

 

СПРАВОЧНО. В  Чувашии  к  1  сентября  т.г. все дети  в  возрасте  от 3 до 7 лет и более 60% детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, состоящих в настоящее время в очереди, будут  обеспечены  местами  в дошкольных образовательных учреждениях.

За счет  строительства, реконструкции, эффективного использования  имеющихся  площадей  в  детских  садах  в  2011-2012 годах  было открыто  дополнительно  7289 мест,  в  2013 году -  3029.  На  эти  цели  в  2011-2012  годах  были направлены  1012,6 млн. рублей,  в  2013 -  уже  более  1,0  млрд. рублей, в  т.ч.  привлечено из  федерального  бюджета – 614,6  млн. рублей.

С 1 сентября 2015 года  все  дети  старше 1,5 лет,  стоящие в очереди, будут  обеспечены  местами  в дошкольных образовательных учреждениях.

Для  решения  этой  задачи  в 2014-2015 годах планируется строительство 19  новых зданий и 2 пристроев к  действующим образовательным учреждениям, реконструкция 8 перепрофилированных зданий дошкольных учреждений, приобретение 5 объектов недвижимости под размещение детских садов, что позволит обеспечить местами в детских садах 5299 детей. Еще 570  мест предлагается создать за счет капитального ремонта свободных помещений в образовательных учреждениях, 250 мест – за счет открытия частных детских садов. Всего за 2014-2015 годы будет дополнительно создано 6119 мест. 



29 августа 2013
18:17
Поделиться