КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Лето, жара, змеи

08:59 08 июля 2021 г.

7 июля 2021 года,  на пульт оперативного дежурного поступил звонок от женщины, проживающей по адресу: ул. Нефтебазовская  о том, что на террасе дома она обнаружила змею.  Спасатели Ершов Сергей и Данилов Александр  срочно выехали по звонку. Провели поиск на прилегающей территории дома, змею обнаружить не удалось, видимо она успела уползти. Но женщина сказала, что змея была большой – около метра длиной. Она даже, запечатлела ее на телефон.

Другой, аналогичный случай произошел в этот же день, 7 июля, по ул. 50- лет Октября. По рассказу женщины было ясно, что когда женщина возвращалась домой, при распаковке, из пакета выползла змея, уже дома, в помещении. Побежала за соседом, но поймать змею не удалось, она уползла в расщелину между полом и стеной. Прибыв на место, спасатели провели поиск, незваной гостьи, но не обнаружили ее.

В средней полосе  России, в том числе и в Чувашии из ядовитых змей  обитают  змеи из семейства  гадюковых.   Они не любят попадаться людям на глаза, но если  такое случилось, предпочитают уползти или спрятаться. Но бывают и исключения. Во время "змеиных свадеб" у этих "невест" и "женихов" сильно возрастает агрессия и при встрече нападения не избежать.

Этот день приходится на 12 июля. Пожилые люди говорили: - "Не ходи в лес, не тревожь чащи, не пытай судьбы". Считалось так же, что ни в коем случае нельзя убивать змею - иначе сородичи будут мстить. А если в этот день укусит змея -  не поможет ни один лекарь, ни одно лекарство.

Второй опасный день наступает 27 сентября. Это начало змеиной спячки. Все - от ужа до гадюки ползают в поисках лучшего укрытия на  зиму, чтобы затаиться  до раската первого грома, разрешающего им вновь покинуть свои норы. В это время деревенские мужики закрывают крепко-накрепко калитки, сараи и погреба - чтобы змея случайно не залезла, куда не следует в поисках лучшего убежища. Поверье не утратило силу и в наши дни, говорят так: -  "Гад сдвигается... Будешь идтить, а оны прямо хапками, хапками. И оны прямо вот дорогой идут". Так что есть два дня в году, когда нельзя ходить в лес.

Встречаются и почти чёрные гадюки, иногда их путают с безобидными и даже полезными ужами, из-за чего последние вынужденно страдают. Отличить их друг от друга на самом деле труда не составит. Уж обычно длиннее гадюки и имеет голову овальной формы. Гадюка же никогда не вырастает более 70 см, и голова у неё слегка заострена. Если к тому же заглянуть ей в глаза - то увидите смотрящий на вас узкий, злой зрачок. В то время как у ужа он просто круглый.

Если вы поздно заметили змею, и она оказалась на опасном расстоянии - постарайтесь не двигаться и сохранять спокойствие пока она не уползёт. Змея реагирует на движение, и если "прикинуться деревом" - для неё вас нет.

ЕСЛИ УКУСИЛА ЯДОВИТАЯ ЗМЕЯ:

Пострадавшего необходимо как можно скорей доставить в больницу, обеспечив неподвижность укушенной части тела. В качестве первой помощи к месту укуса можно приложить половинку свежего лука. Когда луковица, вытянув какое-то количество яда посинеет - наложить повязку, не слабую но и не тугую. Оптимальной считается та, под которую можно без особых усилий просунуть палец. И пить как можно больше воды, чтобы разбавить яд.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ :

  • Высасывать яд, так как при малейшей ранке во рту - пострадавших будет уже двое.
  • Разрезать место укуса и выдавливать яд - есть риск повредить сухожилия или занести инфекцию.
  • Бесполезно прижигать раскалёнными предметами, т.к. длинна змеиных клыков достигает сантиметра, и яд проникает слишком глубоко.
  • Запрещено накладывать жгут выше укушенного места - это ухудшит состояние пострадавшего, а на распространение яда не действует.
  • И конечно никакого спиртного - это приводит к усилению действия яда, и затрудняет его вывод из организма.

Хочется пожелать, чтобы вам на пути не попадались змеи, даже если это только  ужики и полозы, а лесная прогулка доставляла сплошное удовольствие. Берегите себя и своих близких!

 

 

видео_змея

Казённое учреждение "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика