Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В институте образования состоялся научно-методический семинар педагогических работников «Духовно-нравственное воспитание обучающихся на социокультурном опыте»

08:15 13 апреля 2017 г.

Чувашский республиканский институт образования провел трёхдневный научно-методический семинар (с 10 по 12 апреля) для педагогических работников республики по  теме «Духовно-нравственное воспитание обучающихся на социокультурном опыте (учебный курс «Социокультурные  Истоки»)». Участники семинара обсудили актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания обучающихся на основе реализации программ «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» (далее – Истоки).

Проректор по организационно-методической работе С.В. Петрова рассказала участникам семинара об образовательно-воспитательном потенциале «Истоков», оснащенности данной программы учебно-методическими комплектами, куда входят учебные пособия, рабочие тетради, научно-методическиеиздания – сборники «Истоковедения», методические пособия для учителей, книги для развития детей дошкольного возраста (3–7 лет) и обучающихся общеобразовательной школы, система активных форм работы с родителями. Светлана Владимировна также остановилась на возможностях интеграции учебно-воспитательной работы в образовательной организации на базе материалов Истоков.

Практические занятия семинара были проведены в чебоксарской школе № 27.

Директор школы Л.М. Жукова и заместитель директора А.В. Шабалкина радушно встретили гостей – участников семинара. Администрация школы ознакомила педагогов с особенностями работы школы, с ее главным социокультурным направлением. МБОУ «СОШ №27» г. Чебоксары на протяжении нескольких лет является социокультурным центром Московского района.

О своем опыте и  особенностях преподавания курса «Истоки» рассказали учителя начальных классов Крылова А.Д. - «Азбука Истоков. Золотое сердечко», Шеронова Н.А. - «Истоки. Четыре путешествия», Никалина О.А. - «Истоки. Вера, Надежда, Любовь, София…», Мартьянова Э.З. - «Истоки. Традиции образа, слова, дела, традиции праздника». Педагоги отметили, что работать с учебно-методическим комплексом «Истоки» интересно. Главная особенность заключается в том, чтобы учитель чувствовал в своем сердце радостную, творческую силу добра и желал передать её своим ученикам не только во внеурочной деятельности, но и в процессе обучения.

Участники семинара посетили уроки учителей не только начальной, но и средней школы, где им удалось подробнее ознакомиться со спецификой преподавания курса «Истоки». Свою работу показали Смирнова О.Н. - «Летопись – чудо России», Шкряба Л.О. - «Береза и рябина – природные символы в культуре народов России», Воронова В.В. - «Светлый праздник – Пасха», Дегтярева С.Н. - «Серебряный век» (интегрированный урок). По завершению семинара педагог Архипова М.В. и ее ученики представили литературно-музыкальную композицию на тему «Цветаева и Пастернак: роман в письмах».

На подведении итогов практико-ориентированной части  семинара заведующий центром духовно-нравственного развития личности нашего института С.П. Руссков отметил качественную работу педагогического состава школы, пожелал дальнейших успехов в работе по социокультурному направлению и в преподавании курса «Истоки».

Заместитель директора школы А.В. Шабалкина обратилась к Станиславу Пименовичу с просьбой ознакомить  учителей-предметников (слушателей других курсов) с программой «Социокультурные истоки» для использования на уроках и в воспитательной деятельности.

Заключительный день семинара прошёл в библиотеке и музее Храма Новомученников и исповедников Российских. Настоятель храма архимандрит Гурий, обращаясь к слушателям семинара, акцентировал их внимание на необходимости объединения совместных действий всех социальных институтов государства  и Православной Церкви по духовно-нравственному развитию и воспитанию.

Доцент кафедры педагогики и практической психологии С. Г. Краснова рассказала об инновационных психолого-педагогических технологиях воспитания духовности и нравственности в семье. Она подчеркнула, что«Истоки» – уникальный курс, обеспечивающий  проведение системы занятий с родителями по программе «Моя семья», устанавливающий взаимодействие детей и родителей на основе серии книг, способствующий проведению совместных  занятий   родителей  и детей по курсу пропедевтики «Истоки»  и по программе «Воспитание на социокультурном опыте».

Участники семинара выразили огромную благодарность всем сотрудникам института образования, кто организовал и провел данный семинар.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика