Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Воспитатели дошкольных образовательных организаций совершенствовали свои профессиональные компетенции

15:19 17 марта 2017 г.

С 27 февраля по 17 марта в Чувашском республиканском институте образования прошли очные с применением дистанционных образовательных технологий курсы повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных организаций. Специалисты детских садов выбрали программу повышения квалификации «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии его реализации». Объем программы 72 часа.

Педагогам дошкольных образовательных организаций были предложены следующие актуальные модули:

1.Нормативно-правовые основы развития образования.

2.Управление образовательной деятельностью дошкольной образовательной организации.

3.Развитие и образование современного ребенка-дошкольника.

4.Этнокультурная составляющая образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации.

Учебные занятия проведены с использованием методов активного и интерактивного обучения, в том числе дистанционных образовательных технологий.

В ходе обучения слушатели курсов познакомились с приоритетными направлениями развития дошкольного образования, концептуальными положениями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, новыми подходами к организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, задачами реализации образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие» и интеграции детских видов деятельности. Слушателям курсов даны конкретные рекомендации по разработке рабочей программы и курсового проекта, организации развивающей предметно-пространственной среды, педагогической поддержке семьи и повышению компетенции родителей в вопросах развития и образования дошкольников, организации инклюзивного образования в условиях дошкольной образовательной организации. Большой интерес у педагогов вызвал модуль программы «Этнокультурная составляющая образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации». Преподавателями кафедры дошкольного и начального образования раскрыты вопросы регионализации дошкольного этнохудожественного образования, обучения детей дошкольного возраста чувашскому языку, приобщения их к национальным традициям физического воспитания, формирования у них предпосылок экологического сознания с учетом этнокультурного содержания образования.

Практической составной частью реализации программ дополнительного профессионального образования является стажировка на базе образовательных организаций, которая носит практико-ориентированный характер,  осуществляется в целях изучения передового опыта и совершенствования имеющихся практических навыков и умений специалистов. Всоответствии с утвержденным планом на базеМБДОУ «Детский сад №112 комбинированного вида» г. Чебоксары была проведена стажировка по теме «Организация образовательной деятельности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования».Педагогический коллектив детского сада под руководством заведующего И.В. Рымденок и заместителя заведующего по воспитательной работе С.Н. Артемьевой обеспечил необходимые условия для качественного проведения стажировки. Слушатели курсов, изучая опыт работы детского сада, имели возможность увидеть на практике использование современных педагогических технологий и принципы построения образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста. Они посетили мастер-классы опытных педагогов детского сада С.В. Андреевой, О.Н. Афанасьевой, И.В. Егоровой, Н.В. Зиновьевой, Л.А. Логуновой и дали их деятельности высокую оценку. Воспитатели познакомились с методическим обеспечением занятий и организацией развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации, что способствовало совершенствованию профессиональных компетенций и мастерства слушателей курсов повышения квалификации.

Внутренний мониторинг качества образования на курсах осуществлен в форме входного и выходного тестирования. В конце курсов 25 педагогам образовательных организаций, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдан документ установленного образца - удостоверение о повышении квалификации.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика