Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Федеральные гранты направят на создание консультационных центров для развития детей с раннего возраста

08:28 10 февраля 2017 г.

В декабре 2016 года Минобрнауки России объявило конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию  проектов  по  созданию консультационных  центров для развития  детей  с раннего  возраста. От  Чувашии  было  подано   три  проекта дошкольных образовательных  организаций, и все  три  вошли  в  число победителей и привлекли  в республику на развитие  системы  дошкольного  образования  более 16,7  млн. рублей (новочебоксарский  детский  сад  № 1 «Маленькая  страна»  выиграл грант на  сумму 4,6 млн. рублей;  чебоксарский детский сад  № 7 «Созвездие» - более 5,8 млн. рублей;  чебоксарский  детский сад № 201  «Островок детства» - более 6,3  млн. рублей).

Проект  «Семье и детям»,  новочебоксарского  детского  сада  №1  «Маленькая страна» направлен  на  обеспечение доступности дошкольного образования, единства и преемственности семейного и общественного воспитания, повышения педагогической компетентности родителей, воспитывающих детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет на дому, в том числе детей-инвалидов. По  словам   руководителя Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Альбины  Эндюськиной, «Тематика проекта особенно актуальна в 2017 году в рамках реализации мероприятий Года Матери и Отца, объявленного Главой республики Михаилом Игнатьевым в  Чувашии».

И если  новочебоксарский  детский сад  только начинает  работу  в этом направлении, то  чебоксарскими  детскими  садами   №  7  и  № 201 накоплен  уже немалый положительный опыт.

Так, на  базе   чебоксарского   детского  сада  №7 «Созвездие» консультационный  центр «Умка»  работает  с  2014 года.  Для оказания помощи семье в воспитании детей от 1,5 до 3-х лет, их социализации и адаптации к поступлению в детский сад открыта адаптационная группа «Кроха», Центр игровой поддержки ребенка «Малыш».  Организовано психолого-педагогическое сопровождение семей, имеющих детей от 1,5 до 7 лет с нарушениями развития, из-за ограничений возможностей здоровья.

 На  базе чебоксарского  детского сада  № 201 «Островок  детства»  уже  не первый год  работает  Центр раннего развития «Умнички с пелёнок» для детей  в  возрасте от 9 месяцев до 1,5 лет, кружок «Кроха, плыви», его  посещают дети от 3 месяцев до 7 лет. По  просьбе  родителей работает Клуб выходного дня для детей раннего возраста. Каждый месяц, по  словам  заведующей  детским  садом Ирины Никитиной,  к ним    на  занятия приходят 108-120 детей, проживающих  в микрорайоне.

Четвертый год в  детском  саду   работает Консультационный центр для детей раннего возраста (0-3), не посещающих дошкольные  общеобразовательные  организации.  Здесь  квалифицированные  специалисты оказывают  психолого-педагогическую, методическую, диагностическую и консультативную помощь родителям с детьми раннего возраста (0-3), в том числе с детьми с особыми образовательными потребностями, с детьми с ограниченными  возможностями здоровья. Специалисты проводят диагностику развития детей, это позволяет своевременно выявить трудности и проблемы в развитии ребенка и вовремя оказать квалифицированную помощь.    А родители,  общаясь  со  специалистами (психологами, логопедами и др.),   узнают  больше  об  особенностях развития и воспитания детей в  определенном  возрасте.

«Сегодня бурно развивается ясельная педагогика, а также различные формы поддержки родителей на этапе раннего развития детей, -  говорит заведующая   детского сада Ирина  Никитина. - Участвуя в конкурсе, мы  ставили  перед собой  цель – повысить  качество консультативной помощи  родителям».

Гранты  планируется направить на материально-техническое и учебно-методическое обеспечение, программное обеспечение и повышение квалификации специалистов.

СПРАВОЧНО. Всего  документы на участие в конкурсе на   предоставление  в 2017  году грантов  в форме  субсидий  из  федерального  бюджета юридическим  лицам   в рамках   реализации  Федеральной  целевой  программы  развития  образования  на 2016 – 2020  годы подали  79  дошкольных образовательных  организаций, из  них  были  допущены к  70 дошкольных образовательных организаций, 13  -- стали  победителями по итогам  конкурсного    отбора.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Первоисточник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика