Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Рособрнадзор работает над введением устной части ГИА-9 по русскому языку

10:33 09 февраля 2017 г.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) продолжат апробацию моделей устной части аттестационного экзамена по русскому языку. 

Работа по этому направлению будет проводиться осенью 2017 года, и по ее итогам будет принято решение о форме и сроках включения устного компонента в систему государственной итоговой аттестации (ГИА).

Пилотная апробация была проведена осенью 2016 года в трех регионах РФ: Московской области, Татарстане и Чеченской республике. 

В рамках апробации старшеклассникам предлагались задания, направленные на проверку навыков владения устной речью и умения решать коммуникативные задачи. 

«Для оценки ответов использовался набор критериев, среди которых было соблюдение орфоэпических норм, прочтение текста с правильным интонированием, понимание мыслей, заложенных во фрагмент текста, умение ученика выразить свое отношение к ним с использованием устной речи и другие», - указано в сообщении Рособрнадзора.

Одна из двух предложенных моделей устного экзамена аналогична уже вошедшей в аттестационный обиход модели устной части ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам: экзамен проводится за компьютером с использованием специального программного обеспечения и аудиогарнитуры. 

Учащиеся получают задания, дают на них устные ответы, а затем запись этих ответов направляется для проверки экспертам. 

Вторая модель – это устная беседа на выбранную тему с членами экзаменационной комиссии в присутствии независимого эксперта. 

До введения устной части экзамена по русскому языку в систему государственной итоговой аттестации предстоит решить ряд вопросов, призванных обеспечить равенство возможностей для всех участников экзамена, в том числе участников с ограниченными возможностями здоровья. 

Одной из важных задач станет технологическое обеспечение ГИА, поскольку экзамен по русскому языку входит в перечень обязательных и является самым массовым для выпускников.

http://www.edu.ru/news/alert/rosobrnadzor-rabotaet-nad-vvedeniem-ustnoy-chasti-/

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Первоисточник: Российское образование ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика