Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 5 декабря в Чувашии стартует V Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы»

08:18 05 декабря 2016 г.

5 декабря в  Чувашии  стартует V Региональный (открытый) чемпионат  «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Торжественное открытие состоится в 12:00 во Дворце культуры им. Я. Ухсая. Соревнования будут проходить с 6 по 8 декабря. Имена победителей станут известны 9 декабря на церемонии Торжественного закрытия чемпионата.

В V Региональном (открытом) чемпионате  «Молодые профессионалы» примут участие 40 образовательных организаций из Чувашии, республик Татарстан, Марий-Эл, Московской, Самарской, Саратовской, Тюменской, Орловской областей, Краснодарского края. На конкурсных площадках свое профессиональное мастерство будут демонстрировать 118 учащихся и молодых специалистов в возрасте от 16 до 23 лет. Оценивать конкурсантов будут более 150 экспертов. Профессиональные состязания будут проходить по 19 компетенциям на 7 площадках.

Участников по компетенциям «Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы» будет принимать Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий. На базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции пройдут соревнования по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Ресторанный сервис». Участники по компетенциям «Графический дизайн», «Веб-дизайн», «Дошкольное воспитание» будут соревноваться на базе Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В.Никольского. Чебоксарский экономико-технологический колледж примет участников по компетенциям «Технология моды», «Парикмахерское искусство», «Выпечка хлебобулочных изделий». Соревнования по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и  «Токарные работы на станках с ЧПУ» пройдут на машиностроительном факультете Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, по компетенции «Сварочные технологии» – в Новочебоксарском политехническом техникуме. Для участников по компетенциям  «Сетевое и системное администрирование», «Техническое обслуживание медицинской техники» и «Электроника» будет открыта площадка на базе Межрегионального центра компетенций - Чебоксарского электромеханического колледжа.  

В этом году впервые к состязаниям присоединятся и школьники. 18 учащихся будут состязаться в двух компетенциях «Сетевое и системное администрирование» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» в рамках чемпионата «Джуниорскиллс».

СПРАВОЧНО.  В республике создана эффективная система по популяризации  рабочих  профессий,  инженерных  и  технических специальностей, в которую интегрированы все уровни образования. Открыты центры инсталляции рабочих профессий, многопрофильные центры  прикладных квалификаций  по кластерному  принципу,  развиваются  центры  компетенций  по формату Ворлдскиллс (Worldskills),  активно внедряется  опыт  участия  в Национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) и международных чемпионатах (WorldSkills International).

Чувашия  стала вторым регионом в России, вступившим в движение Worldskills Russia. С 2012 года по декабрь 2015 года  в  Чувашской Республике прошли 4 региональных чемпионата. В 2012 году чемпионат проходил по 2 компетенциям (Поварское дело, Сварочные технологии), то в декабре 2015 года – по 11 компетенциям (Облицовка плиткой, Кирпичная кладка, Сухое строительство и штукатурные работы, Графический дизайн, Веб-дизайн, Сетевое и системное администрирование, Сварочные технологии, Парикмахерское искусство, Кондитерское дело, Поварское дело, Токарные работы на станках с ЧПУ). В чемпионатах приняли участие более 170 участников и  70 экспертов.

Представители Чувашии, участвуя во всероссийских и мировых чемпионатах Worldskills, показывают высокие результаты. Так, в 2015 году на 43 мировом чемпионате по профессиональному мастерству «Worldskills Competition-2015» студент Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Александр Гониашвили стал обладателем медали «За высшее мастерство» по компетенции «Поварское дело».  В  2016 году  студентки  Чебоксарского  техникума  технологии питания  и коммерции Ксения Кузьмина (компетенция «Кулинария») и Чебоксарского  экономико-технологического  колледжа  Вера  Васильева («Гостиничный  сервис») включены в состав Национальной сборной России WorldSkills.

В настоящее время в республике ведется  работа по созданию аккредитованных специализированных центров компетенций WorldSkills на базе четырех профессиональных образовательных организаций.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика