Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 29 ноября состоялось очередное заседание учёного совета БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканской институт образования» Минобразования Чувашии

14:55 30 ноября 2016 г.

На заседании выступила А.И. Назарова, исполняющая обязанности заведующего кафедрой социально-экономических дисциплин и технологии с докладом «Методическое обеспечение преподавания учебного курса «История  и  культура  родного  края». Анна Игоревна познакомила членов учёного совета с целями и задачами курса «История и культура родного края».  Этот предмет может присутствовать в учебных планах образовательных организаций в различных вариантах: 1) как отдельный урок, 2) интегрировано с другими предметами; 3) во внеурочной деятельности.

Для оценки состояния и условий осуществления реализации предмета «История и культура родного края» в образовательных учреждениях Чувашии был проведён мониторинг. Результаты показали, что в 59% школ данный предмет преподаётся интегрировано с другими предметами, в 25% образовательных организаций он преподаётся как отдельный предмет за счёт часов части, формируемой участниками образовательных отношений. Вариант реализации предмета во внеурочной деятельности реализуется лишь в 16 % школ республики.

А.И. Назарова  назвала основные учебные, учебно-методические пособия, программы и другие издания  по предмету «История и культура родного края», которые были созданы учёными и педагогами Чувашии  и проинформировала членов ученого совета о работе над новым учебником, который будет создаваться на основе новой концепции с участием  преподавателей и сотрудников БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Учёный совет решил:

1)    одобрить деятельность кафедры социально-экономических дисциплин и технологии БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чуваши по методическому обеспечению учебного предмета «История и культура родного края»;

2)    Подготовить и провести республиканский конкурс «Творческие инновации в реализации этнокультурного образования»  с целью изучения и распространения инновационного педагогического опыта.

3)     Провести круглый стол с привлечением ведущих учёных и учителей Чувашской Республики  с целью определения перспектив учебного курса «История и культура родного края» и создания системы методической поддержки педагогов.

 

По второму вопросу учёный совет заслушал выступление О.И. Прокопьева, директора Центра ресурсного обеспечения и информационно-издательской деятельности на тему: «Перспективы развития журнала «Халёх  шкул. – Народная школа» в современном образовательном пространстве Чувашской Республики (к 90-летию издания).

Олег Иванович рассказал об истории создания журнала, о непростой судьбе его работников в первые годы существования издания в 20-30гг. ХХ века.

Также он познакомил с главными задачами журнала в настоящее время, это: регулярное информирование педагогической общественности о важнейших событиях в российской и чувашской образовательной политике, о практике внедрения ФГОС, о содержании и ходе модернизации образования, об инновационном педагогическом опыте, о  культуре народов, проживающих на территории Чувашии. Так, например, в 6 номерах 2016 года были опубликованы более 250 материалов ведущих педагогов Чувашии. Были проанализированы статистические данные о количестве авторов журнала по районам республики, отмечены муниципалитеты, где педагоги проявляют большую активность, постоянно сотрудничая с редакцией журнала.

Вместе с тем, О.И. Прокопьев отметил, что существуют некоторые проблемы. Это небольшой тираж издания, незначительное  количество оригинальных авторских материалов, отсутствие мониторинга общественного мнения о журнале, низкое качество отдельных  авторских материалов.

Учёный совет решил:

1)    Одобрить деятельность редакции журнала  «Халёх  шкул. – Народная школа»;

2)    Продолжить работу с авторами по повышению актуальности публикаций и их ценности для читателей;

3)    Организовать работу редакции «Халёх  шкул. – Народная школа» по увеличению подписного тиража издания;

4)    Подготовить план мероприятий по празднованию юбилея издания.

На учёном совете также остоялись выборы заведующих кафедрами БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Были избраны:

Гердо Наталия Владимировна на должность заведующего кафедрой управления развитием профессионального образования;

Игнатьева Светлана Геннадьевна на должность  заведующего кафедрой дошкольного и начального образования;

Илакин Владислав Станиславович на должность заведующего кафедрой естественнонаучных дисциплин и здоровьесбережения;

Михайлова Эльвира Петровна на должность заведующего кафедрой математического образования;

Пайгусов Анатолий Иванович на должность заведующего кафедрой педагогики и практической психологии;

Соколова Людмила Владимировна  на должность заведующего кафедрой управления развитиям общего образования;

Трофимова Валентина Ивановна на должность заведующего кафедрой специального (коррекционного) и инклюзивного образования;

Шелухина Татьяна Владимировна на должность заведующего кафедрой филологии.

Выборы заведующего кафедрой социально-экономических дисциплин и технологии  признаны  несостоявшимися из-за отсутствия претендентов на должность заведующего кафедрой.

Учёным советом были утверждены кандидатуры председателей итоговых аттестационных комиссий на 2016 и 2017 гг.

Дулина Галина Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной и клинической психологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» по программе профессиональной переподготовки «Психология».

Козина Ирина Борисовна, кандидат  педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии  ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» по программе  профессиональной  переподготовки «Логопедия».

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика