Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялся семинар «Критерии и показатели, определяющие качество общего образования»

14:28 08 ноября 2016 г.

Сегодня в Чувашском республиканском институте образования состоялся семинар «Критерии и показатели, определяющие качество общего образования» для руководителей образовательных организаций, организованный при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.  С приветственным словом к участникам семинара обратился министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Ю.Н. Исаев. Юрий Николаевич отметил, что один из важных показателей качества школьного образования - это ежегодное вхождение школ Чувашии во всероссийские рейтинги лучших общеобразовательных организаций. «Для развития системы образования в Чувашской Республике, повышения качества и результативности педагогического труда Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым подписан Указ «О государственной поддержке лучших общеобразовательных организаций в Чувашской Республике»,- подчеркнул руководитель Минобразования Чувашии.  Михаил Игнатьев учредил  ежегодные денежные поощрения в размере 1 млн рублей для  каждой  школы республики, вошедшей во всероссийские рейтинги лучших общеобразовательных организаций.

О федеральной методике определения общеобразовательных организаций, обеспечивающих качественное общее образование и высокие возможности развития способностей школьников (Методика НОУ «Московский центр непрерывного математического образования») рассказала Т.И. Лушина, заведующий центром организационно-технологического сопровождения образовательного процесса Чувашского республиканского института образования.

О результатах участия обучающихся образовательных организаций в мероприятиях для одаренных детей и талантливой молодежи рассказала О.Н. Тарасенко, директор АУ «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, которая акцентировала внимание аудитории на том, что заявок на участие в республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников от образовательных организаций приходит больше, чем реально участвует детей. Ольга Николаевна подчеркнула, что не все победители муниципального тура доходят до республиканского этапа.

Директор БУ «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Г.Ю. Арзамасцева ознакомила с результатами Всероссийских проверочных работ (ВПР), которые являются одними из критериев успешности образовательных организаций. Она отметила, что важно правильно сформировать отношение к ВПР как к одной из проверочных работ, чтобы у детей и  их родителей не было страха перед этим испытанием. Также Галина Юрьевна подчеркнула, что республика старается честно проводить испытания.

О создании условий в образовательных организациях Чувашской Республики для повышения качества образования проинформировала С.В. Петрова, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, которая обратила внимание руководителей на организацию  системной работы с одаренными детьми, на отбор преподавателей, которые в школе будут сопровождать талантливых детей, создавать условия для более полного раскрытия способностей юных интеллектуалов.

На пленарном заседании также выступили руководители городских и сельских общеобразовательных школ республики. Директора лицея № 3, лицея № 4, гимназии № 5 г. Чебоксары, лицея № 18 г. Новочебоксарска, Урмарской СОШ им. Г. Е. Егорова рассказали о технологиях работы с одаренными детьми, о возможностях школы по обеспечению условий для всестороннего развития способностей детей. Поделились опытом в обеспечении мотивации педагогов и детей для повышения качества общего образования.

Работа семинара продолжилась в секциях. В непринужденной, доброжелательной обстановке коллеги обменивались опытом. Руководители гимназии № 6 г. Новочебоксарска, лицея № 2, лицея № 44 г. Чебоксары, Кугесьского лицея Чебоксарского района рассказали об обеспечении преемственности всех уровней образования, об активном участии в олимпиадном движении в республике и за ее пределами, о возможностях сетевого взаимодействия, о разработке индивидуальных маршрутов обучения и воспитания обучающихся.

С целью обобщения опыта сельских школ была организована работа отдельной секции. Руководители Аликовской СОШ им. И.Я. Яковлева, Вурнарской СОШ № 2, Батыревской СОШ № 2, Яльчикской СОШ, Моргаушской СОШ обратили внимание на организацию работы с педагогами, способными участвовать в олимпиадном движении, на особенности мотивации в условиях сельской школы. Многие руководители отметили, что сельские школы испытывают кадровый голод, но в непростых условиях, благодаря эффективным управленческим решениям, развивают олимпиадное движение.

Семинар завершился на позитивной ноте, опыт коллег был взят на вооружение. У каждой образовательной организации свой путь к высоким достижениям.

С материалами семинара можно ознакомиться на нашем сайта http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=121&id=2335564

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика