Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялся семинар «Духовно-нравственное воспитание обучающихся на социокультурном опыте (учебный курс "Истоки")»

13:42 24 октября 2016 г.

С 19 по 21 октября 2016 года центр духовно-нравственного развития личности и национального образования совместно с кафедрой  педагогики и  практической психологии  БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии  провел обучающий семинар для педагогических работников по теме «Духовно-нравственное воспитание обучающихся на социокультурном опыте  (учебный курс "Истоки")»

Ведущий семинара, заведующий центром духовно-нравственного развития личности и национального образования С.П. Руссков рассказал собравшимся, что учебный курс «Истоки» сформировался на стыке социальной и культурной антропологии, этнологии и этнопсихологии, культурологии и теологии, философии и педагогики. Остановился на концептуальной новизне вышеназванного курса, не имеющего аналогов в современном отечественном образовании. Лектор подчеркнул, что учебный курс «Истоки» разработан для реализации в системе общего образования: в дошкольном образовании, в начальной, средней школе; может быть использован в качестве альтернативной программы по реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

«Социокультурные истоки» содержат ценные материалы для педагогов и родителей, направлены на гармоничное развитие, образование и воспитание гражданина России, способного сохранять и приумножать социокультурный опыт Отечества.

Курс «Истоки» концентрирует в себе духовно-нравственные ценности российского народа, российской цивилизации и решает, оставаясь в рамках светского предмета, проблему религиозной образованности, которая является необходимой частью национальной культуры.

На практических занятиях, проведенных учителями МБОУ «Гимназия № 6» г. Алатыря  Т. В. Дмитриевой, Е. Б. Борисовой, И. Н. Зорькиной, О. В. Голькиной, О.В. Тиликиной, В.В. Душенькиным, было продемонстрировано,  что курс «Истоки» в образовательном процессе школы может быть представлен в различных вариантах:

а) использован в качестве отдельного учебного предмета в течение всех лет обучения, вводимого  за счет регионального компонента образования (со 2 по 11 класс); данный вариант представляется предпочтительным, поскольку в наибольшей степени реализует цели и задачи программы;

б) включен в преподавание курсов образовательных областей «Обществознание», «Филология», «Искусство», «Технология»;

в) представлен в качестве курса дополнительного образования;предпрофильного  и профильного общеобразовательного предмета любого профиля, а также элективного учебного предмета;использован во внеурочной, проектной деятельности;

ж) включён при организации работы «Родительской школы».

Слушателям семинара был предложен образовательно-воспитательный потенциал программы  «Истоки»,  ее  оснащенность учебно-методическими комплектами (учебные пособия, рабочие тетради, научно-методическиеиздания – сборники «Истоковедение», методические пособия для учителей, книги для развития детей дошкольного возраста (3–7 лет) и обучающихсяобщеобразовательной школы, система активных форм работы с родителями). 

Заключительный день семинара прошёл в библиотеке и музее Храма Новомученников и исповедников Российских. Настоятель храма архимандрит Гурий, обращаясь к слушателям семинара, акцентировал их внимание на необходимости объединения совместных действий всех социальных институтов государства  и Православной Церкви по духовно-нравственному развитию и воспитанию.

Доцент кафедры педагогики и практической психологии С. Г. Краснова рассказала об инновационных психолого-педагогических технологиях воспитания духовности и нравственности в семье. Она подчеркнула, что«Истоки» – уникальный курс, обеспечивающий  проведение системы занятий с родителями по программе «Моя семья», устанавливающий взаимодействие детей и родителей на основе серии книг, способствующий проведению совместных  занятий   родителей  и детей по курсу пропедевтики «Истоки»  и по программе «Воспитание на социокультурном опыте».

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика