Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось очередное заседание Межрегионального совета профессионального образования Приволжского федерального округа по теме “Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста и инвестиционной привлекательности региона”

11:52 24 октября 2016 г.

19-21 октября 2016 года в г. Нижний Новгород состоялось очередное заседание Межрегионального совета профессионального образования Приволжского федерального округа по теме “Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста и инвестиционной привлекательности региона”.

Программа заседания включала пленарное мероприятие, секционные площадки, заседание круглых столов на базах профессиональных образовательных организаций Нижегородской области.

В работе заседания Межрегионального совета приняли участие руководители органов управления образованием, руководители профессиональных образовательных организаций, региональных методических служб, председатели Советов директоров и Ассоциаций профессиональных образовательных организаций регионов Приволжского федерального округа. Чувашскую Республику представлял директор Канашского транспортно-энергетического техникума И.Р.Назмутдинов.

В пленарном заседании, которое состоялось в Кремле Нижегородской области принял участие губернаторНижегородской области Валерий Шанцев.

По словам Валерия Шанцева, в Нижегородской области недостаточно развита система профориентации. «Есть то, что беспокоит, чем надо заниматься – нужно выстраивать современную систему профориентации, - заявил губернатор. - Я уже дал такие поручения. Конечно, навязывать человеку выбор профессии нельзя, но для того, чтобы человек сделал осознанный добровольный выбор, необходимо создать условия. Просто так, из ниоткуда, молодежь всех сведений о разнообразных специальностях, востребованных направлениях не получит. Нужна система, которая охватит все категории – дошкольников, школьников, студентов, молодых специалистов, которые уже пришли на предприятие, но еще не определились, в какой сфере они хотели бы повышать квалификацию».  

«Надо создавать детские и молодежные технопарки, где ребята наряду с обучением в школе и вузе могли бы работать над конкретными проектами, получить представление о корпоративной культуре», - подчеркнул Валерий Шанцев.

По словам президента «Ассоциации учреждений профессионального образования Кировской области» Игоря Веснина, «Нижегородская область является одним из лидеров по уровню организации профессионального образования не только в ПФО, но и России. Здесь одними из первых открыли ресурсный центр, и на сегодняшний день одними из первых подошли к решению такой задачи, как создание регионального стандарта качества подготовки кадров. Мы сегодня ознакомились с этим опытом, и когда вернемся к себе в Кировскую область, будем также работать над этим».

Как добавил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, «мы не готовим ни одного специалиста среднего профессионального образования в воздух. По статистике, 90% выпускников ресурсных центров трудоустраиваются сразу после завершения обучения. С учетом того, что часть ребят уходит в армию, это очень высокие показатели».

По словам заместителя министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Игоря Сазонова, «многие инвестиционные проекты в промышленности, которые развивались в регионе, реализованы, в том числе благодаря наличию мощного кадрового потенциала в Нижегородской области. В последнее время в экономике страны произошли некоторые критические изменения, кризисные явления, но наличие такого подготовленного кадрового потенциала позволило региональной промышленности активно развиваться. Сейчас по результатам 9 месяцев 2016 года у нас объем промышленного производства увеличился. Индекс производства в промышленности в целом составил 104,2%, в обработке еще больше - 104,5%. Это значительно выше, чем в среднем по России».

Как подчеркнула министр образования и науки Республики Марий Эл, председатель Межрегионального совета профессионального образования ПФО Галина Швецова, «в нижегородской системе профобразования я хочу отметитьочень хорошее, тесное взаимодействие бизнеса, образовательных организаций и личности студента, будущего рабочего. Я для себя отметила это как очень важное, потому что это триединство приводит к тому, что предприятия получают очень квалифицированных специалистов».

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович выступил с презентацией «дорожной карты» по направлению «Стандартная программа модернизации системы профессионального образования в целях реализации стратегий социально-экономического развития субъектов РФ».

Работа Межрегионального совета была продолжена на образовательных площадках, где гостям были представлены лучшие практики реализации проектов в среднем профессиональном образовании Нижегородской области, направленные на формирование системы кадрового обеспечения в качестве основы для развития инвестиционной привлекательности региона.

По итогам работы Межрегионального совета было принято решение, в том числе, одобрить модель Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Нижегородской области и рекомендовать ее к использованию в субъектах Приволжского федерального округа.

 

                                                                                                                   Директор КанТЭТ      И.Р.Назмутдинов

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Первоисточник: Канашский транспортно-энергетический техникум

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика