Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Педагоги Чувашии – участники Фестиваля науки NAUKA 0+

13:55 20 октября 2016 г.

8 октября 2016 года группа педагогов из Чувашии (25 чел.) посетила Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ) в рамках семинара «Фестиваль науки  как основа для  формирования мотивации учащихся к изучению физико-математических  предметов в школе». Участники семинара  ознакомились с материалами и проектами для старшеклассников по атомной и ядерной физике. Используя уникальную базу данных НИИЯФ МГУ, включающую результаты экспериментов Нобелевских лауреатов в области атомной и ядерной физики, учителя через индивидуальные эксперименты прошли путь известных ученых.  Подобные эксперименты возможны с  учащимися  в режимах on-line и off-line.

День семинара совпал с XI фестивалем науки NAUKA 0+  в Москве. Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Мероприятия за три дня посетило более 20 тысяч человек. Успех первого Фестиваля науки убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно.

В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации. Уникальную возможность  послушать лекции ведущих ученых с мировым именем из России, Британии, Финляндии, США, Германии и Италии  получили педагоги Чувашии в рамках Фестиваля науки.

На лекции доктора физико-математических наук, профессора физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Федянина Андрея Анатольевича «Нанофотоника и метаматериалы. Как управлять светом в наномире?» было отмечено, как при помощи нанотехнологий можно создавать новые искусственные вещества, позволяющие контролировать генерацию и распространение света на нано уровне. Профессор рассказал, что такое метаматериалы, насколько близок к реализации фотонный компьютер.

На занятии профессора Оксфордского университета Андрея Серого «Как изобретать инструменты науки будущего?» рассматривались вопросы, касающиеся суперсимметричной частицы, будущих коллайдеров и детекторов гравитационных волн, простых изобретательских принципов, которые объединяют не только разные области науки, но и научную фантастику и даже поэзию. Профессор поделился, что нужно знать, чтобы успешно изобретать инструменты науки будущего.

Лекция профессора, члена-корреспондента РАН, директора Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук Балабана Павла Милославовича «Память человеческая и нечеловеческая…» была посвящена вопросам слабой и сильной памяти, улучшения памяти человека. Существуют ли таблетки для улучшения памяти? Можно ли стереть или искусственно создать в мозге живого организма память о том, чего не было? Одинаково ли устроены хранилища памяти у разных животных? Профессором были проанализированы самые свежие данные, принципиально новые методы и подходы к изучению механизмов памяти человека и животных (нечеловеческая память).

Кандидат биологических наук Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирский государственный университет) Пилипенко Александр Сергеевич прочитал лекцию «Древняя ДНК в эволюционной биологии, археологии и антропологии».  Можно ли узнать цвет глаз человека, жившего много тысячелетий назад? А ведь это далеко не единственная информация, доступная сегодня ученым! Образцы древней ДНК способны рассказать, например, как выглядел далекий предок, чем болел, как питался, чем занимался, откуда был родом. Недаром исследования древней ДНК вовлекаются в решение все более широкого круга научных проблем, лежащих на стыке различных научных направлений – эволюционной биологии, археологии, антропологии, палеонтологии… Палеогенетика - раздел молекулярной генетики, связанный с получением и исследованием образцов древней ДНК из биологических останков различного возраста. Считается одним из самых «молодых» и перспективных направлений науки. Впечатляющее развитие палеогенетики связано со стремительным прогрессом методов анализа структуры ДНК, включая высокопроизводительное секвенирование. В лекции были обсуждены наиболее яркие и значимые достижения палеогенетики последних лет – от открытия Денисовского человека до реконструкции истории коренных народов различных регионов планеты. Речь также шла о дальнейших перспективах развития исследований древней ДНК.

Лекция доктора химических наук, главного научного сотрудника химфака МГУ им. М.В. Ломоносова, профессора РАН, лауреата Премии Президента РФ для молодых ученых Бобровского Алексея Юрьевича «Жидкие кристаллы, ЖК-полимеры и технологии будущего: от дисплеев до искусственных мышц» поведала о таинственных жидких кристаллах. Жидкие кристаллы в дисплеях компьютеров, ноутбуков, мобильных телефонов, самых различных устройств, назначение которых – удобно отображать, передавать и преобразовывать информацию. Профессор рассказал о современном состоянии науки о жидких кристаллах, об относительно новом классе материалов – ЖК- полимерах. Особое внимание он уделил перспективам изучения и использования этих удивительных «умных» веществ в технологиях будущего - в качестве сенсоров, уникальных материалов для оптики и даже для создания фотоуправляемых искусственных мышц.

Научное шоу доктора Хала, старшего преподавателя химии в университете Брайтона (Великобритания) показало, как можно постичь окружающий нас мир через игру.

Учителя физики также стали участниками  уникального  события – телемоста  «Фестиваль – Международная космическая станция (МКС)».  Поговорить с космонавтами, задать им животрепещущие вопросы о жизни и работе на орбите в режиме реального времени смог любой желающий телемоста.

Педагоги приобрели большой  научно-методический опыт в рамках мероприятий Фестиваля науки  в Москве, у них появилось много новых идей для  формирования мотивации учащихся к изучению естественно-математических предметов в школе.

Фестиваль прошел насыщенно и плодотворно. Учителя были благодарны организатору мероприятия.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика