Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вышел в свет пятый номер журнала «Халăх шкулě – Народная школа» за 2016 год

13:30 24 октября 2016 г.

Пятый номер журнала «Халăх шкулě – Народная школа» открывает отзыв министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой о Чувашии. Что поучительного для себя увидела министр в нашей республике, что ей понравилось, какой опыт она предлагает на вооружение регионам?

«Есть школа – будет развиваться село» – такой вывод сделали участники третьего Всероссийского съезда сельских учителей, проходившего в Чебоксарах, что и взял за основу  своего репортажа Олег Кульев о столь масштабном форуме. Как привлечь молодых специалистов на село; должно ли быть трудовое воспитание в школе; что необходимо делать чиновникам, главам муниципалитетов, директорам образовательных организаций и всем остальным для того, чтобы сделать образование качественным в условиях сельских школ – эти вопросы делегаты съезда обсуждали на заседаниях дискуссионных площадок, а читатели найдут ответы на них в материалах корреспондентов журнала, опубликованных в разделе «Качество и доступность образования». Статья «Чтобы поняли, что они счастливы» этого же раздела рассказывает об опыте работы наших педагогов с особенными детьми. Воспитатель Саланчикской общеобразовательной школы-интерната Надежда Максимова представила сценарий проведения осеннего бала с детьми с ограниченными возможностями, учитель Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2 Ираида Матьянова – конспект урока на чувашском языке «Пĕлÿ çăлкуçĕ».

На занятиях в школе как средство повышения познавательного интереса учащихся можно использовать мультфильмы. Это на своем опыте работы подтверждает учитель истории и обществознания Новочебоксарской гимназии № 6 Елена Цибуля. Столь же содержателен материал учителя русского языка «СОШ № 48» г. Чебоксары Светланы Тимковой «Наши фильмы – наша совесть, наш духовный облик» в жанре эссе, посвященный Году российского кино.

Сценарий внеклассного мероприятия, разработанный учителем Сугайкасинской основной общеобразовательной школы Канашского района Валентиной Ивановой, поможет выпускникам в выборе будущих профессий. Рубрика « 2016 год – Год человека труда в Чувашии» также представлена сценариями классных часов и интервью народного мастера Чувашской Республики Веры Васильевой, которая более 30 лет обучала детей резьбе по дереву. Часть ее творчества можно увидеть на третьей странице обложки журнала.

О чем расскажет малышам музей? Именно под таким названием уже три года реализуется в Новочебоксарске совместный проект музея истории и краеведения и детского сада «Гнездышко». Более подробно об инновационных подходах в воспитании детей дошкольного возраста можно узнать из статьи Ольги Храмченко и Ольги Каменских.

Сопровождение профессионального развития педагогов начальной школы в условиях ФГОС, роль педагога и учебного предмета в формировании личности обучающегося, особенности преподавания английского языка в старших классах – эти темы раскрыты в рубрике «Профессиональное образование».

Есть надежда, что научная статья кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника Чувашского  республиканского института образования Юрия Виноградова «Кун ячě пÿрне ячĕ-и?» наконец-то поставит точку в дискуссии, развернувшейся в последние годы вокруг новой орфографии чувашского языка.

Благодаря Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики журнал «Халăх шкулě – Народная школа» начал реализовать проект  по вопросам семейного устройства. И в очередном номере издания мы рассказали о детях, оставшихся без попечения родителей и мечтающих обрести семью. Желающие их усыновить могут обратиться в отдел организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии по указанному на четвертой странице журнала адресу.

Напоминаем нашим читателям, что продолжается подписная кампания. Желающие получать журнал «Халăх шкулĕ» и в первом полугодии 2017 года могут обратиться в отделения почтовой связи в селах, городах и райцентрах, киоски «Чувашпечати». Подписку также можно организовать через агентство «Урал-Пресс Нижний Новгород». Подписной индекс -78769.Также Редакция журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» сегодня предлагает читателям самый быстрый и удобный способ подписки на любимое издание. Включение в электронный  подписной каталог ФГУП «Почта России» позволяет оформить подписку как в режиме онлайн, не выходя из дома через Интернет, с оплатой банковской картой, так и подписку в отделении почтовой связи через оператора почтовой связи.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика