Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Волгограде завершился II Всероссийский форум учителей русского языка и литературы

10:37 28 сентября 2016 г.

          В Волгограде завершил работу всероссийский форум филологов. О масштабности встречи говорит  визит в регион министра образования России Ольги Васильевой.

  II Всероссийский форум учителей русского языка и литературы проходил под девизом «Российская словесность – культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству» с 22 по 25 сентября 2016г. В нем приняли участие более 300 словесников, победивших в специально организованных в рамках подготовки к форуму тематических конкурсах, вузовские преподаватели-филологи, издатели, деятели культуры из 60 регионов России. В работе форума приняла активное участие делегация Чувашской Республики.

Основное внимание на форуме было уделено воспитательной роли словесности. О высокой ответственности учителей литературы говорили все почетные гости, выступившие на пленарном заседании форума. Ярким и запоминающимся стало выступление писателя Бориса Екимова, родившегося в Волгограде и начинавшего свою трудовую деятельность в одной из школ Волгоградской области. Немало выступлений было посвящено вопросам преподавания российской словесности. В рамках круглого стола успешно был представлен  опыт работы гуманитарных ВУЗ-ов Чувашии по модернизации преподавания языков в условиях билингвизма доктором филологических наук, профессором Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова Г.А.Ермаковой.

23 сентября в рамках форума на Мамаевом кургане прошла акция «Звон мира, памяти и радости». Десятки ребят взяли в руки маленькие колокольчики как символ мирной жизни и добра. Среди них были  и колокольчики Чувашии.
В закрытии форума приняла участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева. В своем выступлении она отметила, что общественное сознание можно вернуть в нашу жизнь именно через русский язык и литературу, поскольку это основа нашего народа.
Министр пообщалась с педагогическим сообществом, обсудив несколько болевых точек современного школьного образования, в том числе вопросы преподавания русского языка, сохранения педагогических традиций и воспитания молодого поколения. В процессе обсуждения министр высказалась о необходимости возвращения «золотого канона» в школьной программе по литературе и среднему баллу по предмету как альтернативе ЕГЭ.
— Великая русская литература дает уроки нравственности, о которой мы постоянно с вами говорим: милосердие, доброта, ответственность, сострадание, любовь к ближнему. За последние несколько десятилетий мы отошли от золотого канона, — заметила Ольга Васильева. — Уже повзрослев, мы возвращались, перечитывали, снова припадали к тому или иному произведению, и сами же отодвинули от этого два поколения. Я считаю, что это большая ошибка, которую нужно решать. Это сложно, потому что сейчас забот очень много. Но это нужно делать. Допустим, мы сейчас возвращаем сочинение благодаря поручению президента. Я считаю, что через три года — это минимальный срок — мы получим право оценивать сочинения так, как это было всегда, а не в десять баллов, которые сейчас дают при его написании.

В рамках форума прошел III съезд общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», образованной в 2013 году и насчитывающей к настоящему времени более 6000 членов. Представительства АССУЛ есть теперь во всех регионах РФ.  Ежегодно Ассоциация организует и проводит множество региональных, межрегиональных и всероссийских мероприятий, направленных на популяризацию языковой культуры и чтения, способствующих воспитанию уважения к родному языку и культуре. На съезде исполком Ассоциации наградил наиболее активных своих членов, назвал регионы, где проводится систематическая и последовательная работа с подрастающим поколением. Учитель русского языка и литературы МБОУ «Абашевская СОШ» Чебоксарского района Григорьева А.П.  стала победителем в номинации « Я – учитель». Председателю регионального отделения  АССУЛ Чувашии, заместителю директора, учителю русского языка и литературы МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова » Табаковой В.М. был  вручен диплом победителя  и Гран - При Всероссийского конкурса « Имя твое - учитель ».  

 

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика