Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проектная технология в практике образовательных организаций

09:48 04 мая 2016 г.

В современных образовательных организациях достаточно успешно стал применяться метод проектов. Это связано, прежде всего, с тем, что в период бурной информатизации общества особое значение для развития человека приобретают умения: собрать необходимую информацию, целесообразно ее использовать, проводить элементарные исследования, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Выполнить эти задачи помогает метод проектов. Он позволяет реализовать проблемное обучение, развивает теоретическое мышление и воображение, дает возможность обучать групповому взаимодействию.

Преподавателями кафедры педагогики и практической психологии проводятся лекционные и практические занятия по использованию в обучении элементов исследовательской деятельности обучающихся (а это и есть сущность метода проекта), позволяющих педагогу не столько учить детей, сколько учить учиться, направлять их познавательную деятельность.

Так, на базе детского сада № 200 г. Чебоксары доцент Ольга Николаевна Малова и старший преподаватель Татьяна Валентиновна Мурашкина приняли участие в работе детской научно-практической конференции, целью которой явилось  развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей. Также в качестве экспертов на мероприятие были приглашены учёные Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Татьяна Ивановна Ладыкова, доцент кафедры региональной экономики и предпринимательства;Ольга Пименовна Андреева, доцент кафедры дизайна.

В рамках данной конференции прошла презентация восьми детских исследовательских  проектов:  «Его величество - мармелад», «Зазеркальное королевство», «Если бы всегда светило солнце», «Ткани разные нужны, ткани разные важны», «Чудо-игрушка», «Под звуки гончарного круга», «Могут ли конфеты быть полезными?», «Волшебные превращения».

В течение нескольких месяцев способные воспитанники детских садов № 200 и № 3 (г. Чебоксары) и № 17 (г. Новочебоксарск) проводили свои исследования, ставили поистине научные  задачи, под руководством педагогов читали разные книги и смотрели  фильмы, брали интервью у взрослых и детей, ходили на экскурсии, тем самым получая ответы на интересующие их вопросы.Презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения и достойной конкуренции, где каждый ребенок ощущал свою значимость и важность своих первых открытий. Дети с воодушевлением говорили о незабываемых открытиях, а их «научные руководители» в лице педагогов и родителей, поддерживая своих подопечных,  явились опорой в столь новом необычном для них деле.

Жюри оценивало как способ преподнесения «научного» материала юными «учеными», так и сделанные своими руками продукты их исследований.  

В ходе круглого стола членов жюри с руководителями проектов обсуждались вопросы содержания детских проектов, пути эффективного руководства исследовательской деятельностью. Также были намечены дальнейшие пути взаимодействия и сотрудничества, давались ценные рекомендации по организации и структуре конференции.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика