Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Лучшим воспитателем года Чувашии была признана Машанова Наталия Геннадьевна - воспитатель Центра развития ребенка - детского сада № 178 города Чебоксары

16:26 25 апреля 2017 г.

22 апреля в Чебоксарах на торжественной церемонии чествования победителей республиканских профессиональных конкурсов педагогического мастерства стало известно имя лучшего воспитателя года Чувашии. Это Машанова Наталия Геннадьевна - воспитатель Центра развития ребенка - детского сада № 178 города Чебоксары.

Машанова Наталия Геннадьевна родилась 22 декабря 1980 года в Чебоксарах. Образование высшее - педагогическое, в 2007 году окончила Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», факультет «Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии» по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования», ей присуждена квалификация «Организатор-методист дошкольного образования».

 В настоящее время Наталия Геннадьевна работает в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка – детский сад № 178» города Чебоксары Чувашской Республики.  Общий трудовой стаж составляет 15 лет. Педагогический стаж – 9 лет. В данном детском саду работает 9 лет.

Педагогическое кредо конкурсанта: «Если ты умеешь самый обычный факт подать как открытие и добиться удивления и восторга детей, то можешь считать, что половину дела ты уже сделала».

На вопрос «Почему нравится работать в детском саду?» педагог искренне отвечает: «Да потому, что есть уникальная возможность ежедневно соприкасаться с Будущим и чувствовать свою сопричастность к нему, развивать и развиваться, удивлять и удивляться самой и многократно переживать уникальный и неповторимый период Детства!».

За те дни, пока шёл конкурс, все увидели такие важные профессиональные и личностные ценности Наталии Геннадьевны как тактичность, отзывчивость, позитивность, эмоциональность, инициативность, особенный свет в глазах, а в ямочках на щеках – то добро и добродушие, что, наверное, особенно ценно для детей.

По её мнению, основная миссия воспитателя заключается в том, что необходимо научиться видеть в каждом ребенке индивидуальность, принимать его таким, какой он есть. Здорово!

Увлечения ПОБЕДИТЕЛЯ разнообразны!

- спорт: Наталия любит играть в волейбол. Каждый год вместе с командой принимает участие в соревнованиях по волейболу среди дошкольных учреждений. Это заряжает её энергией и помогает вести здоровый образ жизни;

- изучает английский и испанский. Испанским языком овладевает сама, с помощью самоучителя. Нравится ей познавать азы этого языка, совершенствоваться в этом направлении, делать определенные успехи;

- любит (и это неплохо у неё получается – в этом убедились в первый же день конкурсов) сочинять стихи: бывает, Наталию посещает вдохновение, и она получает огромное удовольствие от процесса зарождения чего-то нового, интересного и, конечно же, окрыляет результат.

Чтобы идти в ногу со временем, педагог постоянно повышает свою квалификацию: в 2016 году прошла курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технология его реализации», прошла обучение в общественной организации «Волга-ТРИЗ» Международной ассоциации ТРИЗ по теме: «Технология познавательно-речевого развития дошкольников в контексте ФГОС ДО, через изучение нормативных документов и методических рекомендаций по вопросам профессиональной и практической деятельности.

С 2010 года является членом Чебоксарской городской организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ: активным членом первичной профсоюзной организации ДОУ, участником городских профсоюзных соревнований по волейболу (2014, 1 место); (2017); участником VIII, IX туристических слетов педагогов города Чебоксары,  участником агитбригад «Россия -  любимая наша страна» ( победители в номинации «Творческий подход и оригинальные идеи»; «Салют Победы» и др.)

В качестве темы для самообразования выбрана ТРИЗ – ОТСМ- РТВ технология как одна из перспективных, развивающих и инновационных технологий дошкольного образования.  

С целью развития социальной компетентности дошкольников в своей работе ею используются элементы социо-игровой педагогики В. М. Букатова, технология позитивной социализации Е.В.Рылеевой «Вместе веселее!» для развития самосознания в речевой активности дошкольников.

   Поддерживает тесный контакт с семьями своих воспитанников. С целью пропаганды педагогического опыта и вовлечения родителей в образовательный процесс используются нетрадиционные формы работы: занятия-практикумы вместе с детьми, творческие проекты, фотовыставки, совместные праздники и досуги, мастер-классы,… как один  из самых эффективных методов взаимодействия с родителями   ею воспринимается  электронный ресурс -  АИС «Сетевой город. Образование», который помогает оперативно и динамично сотрудничать с родителями по разным вопросам воспитания и образования.

 Машанова Н.Г. активно обобщает опыт работы среди коллег. В 2013 году выступала с докладом из опыта работы на МО «Развитие игровой деятельности средствами макетирования». В 2014 году приняла участие в городских педагогических чтениях «Идеи гуманной педагогики в работе с детьми дошкольного возраста».

Являясь членом творческой группы, принимала участие в разработке и реализации муниципальных программ и проектов:

- мини-проекта «Преемственность: детский – сад – школа» в рамках одноименного муниципального проекта. Являюсь членом творческой группы ДОУ;

- проекта по созданию мини-музея «Кукла в военной форме» в рамках   реализации муниципальной программы «Дети города Чебоксары – Отчизны верные сыны»;

- проекта «Древние профессии чувашей» в рамках муниципального проекта «Духовное наследие заботливо и бережно храним», член творческой группы.

В 2012 году получила Грамоту управления образования администрации г. Чебоксары.

В семье у Натальи двое детей: мальчик и девочка. Но приходя в детский сад, Наталья понимает, что она - многодетная мама, и воспитанники, -  все её дети, как родные. Бывает, заигравшись, бегут к ней и называют мамой, и это так приятно!

Педагога умиляет детская непосредственность, отзывчивость. «Я – воспитатель! Я – пример для дошколят! Я уверена, что надо принимать и любить детей такими, какие они есть. Воспитывать в них чувство собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки, учить помогать друг другу. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать условия, где деткам будет комфортно и чувствуют, что их любят», - говорит она, продолжая: «Детский сад -  это мой второй дом, где живут мое уважение и любовь к детям. Они дают мне силы жить и творить. Только благодаря детям, мы, ПЕДАГОГИ, живем в Стране Детства и вместе с ними радуемся их успехам и победам».

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика