Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Школьник из Чувашии – победитель Всероссийской олимпиады по государственным языкам республик РФ

10:40 07 ноября 2016 г.

2-4 ноября в Москве состоялся заключительный этап первой Всероссийской олимпиады школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации. Олимпиаду проводили Министерство образования и науки России и Казанский (Приволжский) федеральный университет при Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

Цель олимпиады – сохранение и развитие государственных языков Российской Федерации и русского языка как государствообразующего языка Российской Федерации и как основы формирования общероссийской гражданской идентичности и объединения народов разных культур, традиций и религий при условии сохранения их этнонациональной идентичности.

Основными задачами олимпиады являются:

- повышение познавательного интереса школьников и студентов к государственным языкам республик Российской Федерации и русскому языку как государственному языку Российской Федерации;

- демонстрация значимости изучения государственных языков республик Российской Федерации и русского языка как государственного языка Российской Федерации для успешности в различных предметных областях и эффективного межнационального диалога;

- выявление и развитие интеллектуальных, познавательных способностей, широты кругозора школьников и студентов, их умения творчески, нестандартно мыслить;

- создание условий для формирования знаний, умений и практических навыков в области межкультурной коммуникации;

- развитие культуры общения в условиях многоязычия;

- воспитание чувств гражданственности и патриотизма, терпимости и уважения по отношению к носителям других культур и языков.

Региональный этап олимпиады прошел в национальных республиках Российской Федерации с 1 по 15 октября, где школьники и студенты должны были продемонстрировать не только знания по национальным языкам, но и умение работать с текстом, разбираться в законах о языках, языковой политике, лингвокультурологии, переводоведении, сравнительно-сопоставительной лингвистике. На региональном этапе олимпиады приняли участие более шести с половиной тысяч человек.

Заключительный этап проходил в г. Москве, так как именно русский язык является государственным для всех народов России, а также языком, консолидирующим многонациональное государство. В нем приняли участие 138 студентов и школьников – это победители и призеры из 17 регионов Российской Федерации: Адыгеи, Башкортостана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Карелии, Коми, Крыма, Марий Эл, Мордовии, Саха (Якутия), Татарстана, Тывы, Удмуртии, Хакасии и Чувашии.

Чувашскую Республику на олимпиаде представляли учащиеся школы поселка «Опытный» Цивильского района Павлова Екатерина и Нюргечинской школы Комсомольского района Белкина Анастасия, студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Самделова Мария (факультет русской и чувашской филологии и журналистики), Григорьев Константин (факультет энергетики и электротехники), Мартышкина Татьяна (химико-фармацевтический факультет), студентка Чувашского государственного педагогического университета И.Я. Яковлева Сурская Ирина (историко-филологический факультет).

В первый день олимпиады состоялось торжественное открытие, которое прошло в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В ходе мероприятия было представлено видеоприветствие Председателя Совета ФедерацииВалентины Матвиенко. Спикер Совета Федерации, в частности, подчеркнула, что организаторы не случайно избрали данную площадку для открытия олимпиады. «Именно Совет Федерации призван всесторонне поддерживать и продвигать интересы регионов России, а это предполагает и заботу о языках всех народов нашей страны. Россия всегда во всей полноте сохраняла самобытность множества культур и языков, представленных на её территории. Наша страна – это самое большое федеративное государство современного мира, где проживают представители более 190 национальностей. Они говорят на почти трех сотнях языков и диалектов», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Участников олимпиады также приветствовали Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре З. Драгункина, заместитель Министра образования и науки РФВ. Каганов, Президент Российской академии образованияЛ. Вербицкая, и. о. ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина М. Русецкая, директор Института филологии и межкультурной коммуникации имени Л. Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета Р. Замалетдинов.

От имени педагогической общественности республик Российской Федерации выступил декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А. Иванова.

Во второй день олимпиады в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина участники проходили конкурсные испытания: 1) эссе на русском языке на одну из предложенных трех тем; 2) защита презентации о своем родном крае на русском языке; 3) выразительное чтение классического стихотворного произведения на родном языке и его перевода на русский язык. Все эти задания участники представляли на суд строгого жюри, которое возглавил Президент Российской академии образования Л. Вербицкая.

На третий день олимпиады, 4 ноября, проведен анализ олимпиадных заданий членами жюри, а также рассмотрены апелляции и утвержден список победителей и призеров.

Официальное закрытие олимпиады, награждение победителей и призеров проходило в Государственном музее имени А.С. Пушкина. Участников поздравили заместитель министра образования и науки РФ В. Каганов, заместитель директора Высшей школы русской и зарубежной филологии Казанского (Приволжского) федерального университета Р. Мухаметшина и и. о. ректора Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина М. Русецкая. Были названы 10 победителей и более 50 призёров, в числе которых были и представители Чувашской Республики.

Обучающаяся 11 класса Нюргечинской школы Комсомольского района Белкина Анастасия стала победителем Всероссийской олимпиады по государственным языкам республик РФ. Ей вручили диплом победителя, медаль и статуэтку. Научным руководителем Анастасии является Надежда Кронидовна Ефремова, учительница чувашского языка и литературы.

Призерами стали Самделова Мария (студентка Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, факультет русской и чувашской филологии и журналистики) и Сурская Ирина (студентка Чувашского государственного педагогического университета И.Я. Яковлева, историко-филологический факультет). 

Консультационно-методическое сопровождение оказала кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии А.С. Егорова.

Призёры получили дипломы и медали, а все участники – сертификаты и памятные сувениры об участии на заключительном этапе Олимпиады.

Поздравляем наших победителей и желаем новых успехов!

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика