Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На заседании Президиума Совета по стратегическому развитию обсудили приоритеты в сфере образования

13:51 25 августа 2016 г.

24 августа состоялось заседание президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Участники заседания обсудили целевые показатели, этапы и способы решения основных задач по направлению «образование».

Четыре основных направления в области образования назвал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев на заседании Президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Среди них создание современной образовательной инфраструктуры в школах, модернизация программ специального профессионального образования, поддержка высшей школы и развития науки в вузах, а также формирование современной цифровой образовательной среды.

«Я назвал четыре направления, но это не означает, что мы сейчас закрыли совсем перечень направлений в проекте», — сказал Дмитрий Медведев.

Как отметил Председатель Правительства, в стране сейчас вводятся новые образовательные стандарты для школьников, соответствующие лучшим мировым практикам, но без необходимой инфраструктуры эти нововведения не будут работать в полную силу.

«Можно повышать требования по различным дисциплинам, по химии или биологии, но без нормальной лабораторной составляющей ни один преподаватель, даже при наличии компьютера и всего остального, научить химии или биологии не сможет», — пояснил Дмитрий Медведев.

Также, по его словам, необходимо провести модернизацию системы среднего специального образования. В это сфере необходимо разработать собственные образовательные стандарты, в том числе касающиеся программы подготовки специалистов.

 «Причём в отличие от образования общего это действительно совместное дело с работодателями, здесь нельзя просто выпускать специалистов в никуда», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Ещё одним приоритетным направлением должно стать развитие университетов как центров создания инноваций. К тому же вузам необходимо повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке образовательных услуг и закрепиться на высоких позициях в международных рейтингах.

Председатель Правительства выступил за создание сетевых ресурсов онлайн-образования, которые будут встроены в университетские программы: «Существует реальный дефицит качественного образовательного контента, поэтому нужно создать специализированные сетевые ресурсы, которые могут быть протестированы специалистами и встроены в университетские программы (такие ресурсы уже есть, но их немного)».

Этими ресурсами будут пользоваться как студенты, так и преподаватели, причём не только российские, но и иностранные.

«На решение этой задачи нацелено четвёртое направление нашего проекта — это современная цифровая образовательная среда», — заявил Дмитрий Медведев.

Подробнее: http://government.ru/news/24274/ 

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Первоисточник: https://www.mos.ru/mayor/themes/15051/3503050; http://m.government.ru/news/24274/

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика