Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики заслушан отчет о деятельности Госветслужбы Чувашии

10 сентября 2014 года на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики наряду с другими вопросами был заслушан отчет о деятельности Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Доклад представил руководитель Службы Сергей Скворцов.

В своем выступлении Сергей Иванович отметил, что основной задачей Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики является обеспечение охраны здоровья животных, предупреждение возникновения, распространения и ликвидации болезней животных, защита населения от болезней, общих для человека и животных, защита территории республики от заноса заразных болезней животных, обеспечение ветеринарного обслуживания животных, ветеринарного благополучия на территории Чувашской Республики и обеспечение ветеринарной безопасности подконтрольной продукции.

Ежегодно по республике, в целом, проводится более 1038 тыс. диагностических исследований на заразные болезни животных и птиц, вакцинаций всех видов животных и птицы – более 49,2 млн., обработок – более 18,4 млн., за первое полугодие 2014 года проведено свыше 701 тыс. диагностических исследований, вакцинаций всех видов животных и птицы – более 36,0 млн., обработок – более 8,0 млн.

Руководитель службы особо подчеркнул,  что по сравнению с многими регионами Российской Федерации Чувашская Республика длительное время остается благополучной в отношении особо опасных болезней животных и птиц (таких как сибирская язва, ящур, африканская чума свиней, блутанг, высокопатогенный грипп птиц, сап, чума крупного рогатого скота), на территории республики не зарегистрированы болезни, общие для человека и животных (такие как туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, листериоз). Несмотря на это, в республике ежегодно регистрируются бешенство, лейкоз, отдельные хозяйственные инфекции и инвазионные болезни. Благодаря совместной работе с санитарно-эпидемиологической службой в Чувашии не допущено возникновение бешенства среди людей на протяжении долгих лет.

Стоит отметить, что на сегодняшний день также остается актуальным вопрос угрозы возникновения на территории республики возбудителей африканской чумы свиней и ящура, так как основным путем заноса данных заболеваний является хозяйственная деятельность человека. В целях недопущения заноса и распространения АЧС и ящура, повышения эффективности ветеринарной защиты региона, обеспечения стойкого эпизоотического благополучия специалистами Службы проводятся ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия.

Кроме этого, сотрудниками Службы проводятся рейдовые проверки на рынках, ярмарках, торговых комплексах республики, целью которых является недопущение реализации населению недоброкачественной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции. Осуществляется ежедневный контроль за соответствием пищевых продуктов и сырья безопасности в ветеринарном отношении, проводится целый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заболевания людей антропозоонозами и другими болезнями, вызываемыми при потреблении пищевых продуктов.

Вся поступающая и реализуемая на рынках продукция животного, растительного происхождения контролируется государственными лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы. Вся продукция непромышленной выработки также подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе и только после заключения ветврача допускается к реализации.

Также на заседании были рассмотрены вопросы осуществления регионального ветеринарного надзора, проведения мероприятий в области гражданской обороны, командно-штабных учений и тренировок служб защиты животных, повышение профессиональной подготовки сотрудников, внедрение информационных технологий и другие.

«Ветеринарная служба Чувашии сегодня - сплоченный трудолюбивый, чувствующий высокую ответственность за эпизоотическое благополучие республики коллектив. Она готова и впредь добиваться успешной реализации действующих программ по профилактике заболеваний животных и защите населения от болезней, общих для человека и животных,»-завершил свое выступление С.Скворцов.



11 сентября 2014
08:22
Поделиться