Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Янтиковском районе Единый информационный день прошел плодотворно

В Янтиковском районе Единый информационный день прошел плодотворно

Сегодня в Янтиковском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. Его темы – результаты деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2016 год и реализация указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. в I квартале 2017 года. Кроме того, в рамках информационного дня обсудили вопросы проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ, организации экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, благоустройства населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог. 

В район приехала информационная группа под руководством заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Владимира Кузюкова.

В малом зале администрации района состоялась встреча членов информгруппы с муниципальными служащими администрации района. Здесь обозначены и обсуждены темы информдня, а также те вопросы, которые чаще всего задают янтиковцы на встречах.

Владимир Николаевич отметил, что в Чувашии ликвидирована очередность в детские сады для детей старше трех лет. В настоящее время охват дошкольным образованием составляет 78%.

В Чувашии совершенствуется система межведомственного электронного взаимодействия. К ней подключены все органы власти республики. В рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» к 2018 году почти четверть населения (23%), проживающего в сельской местности, получит доступ к высокоскоростному интернету.

Чувашская Республика среди регионов Приволжского федерального округа продемонстрировала самые высокие темпы промышленного производства, которые достигли 107,6%. Объем отгруженных предприятиями республики товаров увеличился на 12,1%.

Количество многодетных семей  по сравнению с 2012 годом увеличилось более чем на четверть — до 11,5 тысячи на начало 2017 года.

Чувашия занимает 16-е место среди регионов страны в рейтинге уверенности граждан в защищенности своих личных и имущественных интересов.

Также был обсужден вопрос о ходе реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598−606 в I квартале 2017 года.

Глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке проинформировал, что в настоящее время в хозяйствах района имеется 2384 тонны семян яровых зерновых и зернобобовых культур или 109% от потребности, из них 96% составляют кондиционные семена. Сельскохозяйственными предприятиями приобретено 200 тонн элитных и суперэлитных семян яровых зерновых культур, 12 тонн семян кукурузы – гибридов первого поколения, 90 тонн семян зерновых и зернобобовых культур первой репродукции. Приобретено 600 тонн минеральных удобрений. Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей района дизельным топливом на сегодняшний день составляет 98%.

Также Владимир Алексеевич отметил, что в районе ведутся работы по благоустройству населенных пунктов, по выявлению несанкционированных свалок с последующим их устранением, в сельских поселениях обеспечивается вывоз твердых бытовых отходов с предварительным оповещением населения.

Далее работа членов информгрупп продолжилась в трудовых коллективах. Информационная группа в составе заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Владимира Кузюкова, главы администрации Владимира Ванерке и начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы района Владимира Михайлова побывала в Тюмеревском сельском поселении. Они встретились с учителями Тюмеревской средней школы и работниками Тюмеревского сельского поселения. В обсуждении основных тем дня приняли участие глава поселения Геннадий Иванов и директор МБОУ «Тюмеревская СОШ».

Информационная группа в составе главы района – начальника БУ ЧР «Янтиковская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Александра Шакина, заместителя руководителя государственной ветеринарной службы – главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики Николая Харитонова и главы Янтиковского сельского поселения Николая Сормова встретилась с работниками СССПК «Салагаевский». Заместитель руководителя государственной ветеринарной службы Николай Харитонов ознакомился с деятельностью СССПК «Салагаевский», довел до присутствующих информацию о темах единого информационного дня, также оставил рекомендации по организации работы на данном предприятии. СССПК «Салагаевский» открыт в текущем году 7 апреля. Данное предприятие занимается закупкой, охлаждением и реализацией сырого молока коровьего. Производственная мощь предприятия на сегодняшний день составляет 15 тонн в сутки. В планах председателя СССПК «Салагаевский» Л.И. Григорьева организация переработки молока.

Третья информационная группа в составе начальника отдела экономики и имущественных отношений Любови Берилло и заместителя министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталии Яхатиной провела встречу с учителями МБОУ «Новобуяновская СОШ» и работниками Новобуяновского сельского поселения. Жители сельского поселения интересовались оформлением невостребованных земельных долей и введением их в сельскохозяйственный оборот, а также проводимыми мероприятиями в районе по акции «Народная инвентаризация» и оказанием бесплатной юридической помощи населению.

Вопросы, заданные жителями населенных пунктов района, членами информгруппы приняты к сведению и будут переданы для рассмотрения в соответствующие инстанции. 

В рамках Единого информационного дня с 12.30 часов в здании администрации Янтиковского района  проведен прием граждан по личным вопросам.



19 апреля 2017
15:01
Поделиться