Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Профилактика сибирской язвы

Профилактика сибирской язвы

В городе Новочебоксарск начались сезонные противоэпизоотические мероприятия. Сотрудниками БУ ЧР «Новочебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии 19 апреля 2017г. была проведена вакцинация против сибирской язвы крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, а также диких зверей. Дикие звери содержатся в минизоопарке в АУ «Ельниковская роща». Также привили диких зверей в передвижном зоопарке «Ноев Ковчег».

Сибирская язва распространена по всему миру и  продолжает наносить значительный ущерб животноводству. Сибирская язва - остро протекающая инфекционная болезнь, характеризующаяся признаками септицемии и тяжелой интоксикации, а также образованием карбункулов. Наиболее восприимчивы к сибирской язве крупный и мелкий рогатый скот, лошади и другие животные. Восприимчив к сибирской язве и человек. Основной путь заражения сибирской язвой – это попадание возбудителя в организм животного с кормом или водой. Резистентность организма понижается при авитаминозах и голодании. Для создания активного иммунитета необходимо ежегодно проводить своевременную вакцинацию животных.

Была проведена беседа по содержанию животных после прививок, что после вакцинации в течение 14 дней животных нельзя перезагружать, переохлаждать, проводить другие лечебно-профилактические мероприятия и нельзя забивать.



20 апреля 2017
16:38
Поделиться