Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Подведение итогов работы отрасли животноводства Батыревского района за 2016г.

Подведение итогов работы отрасли животноводства Батыревского района за 2016г.

20 апреля 2017 года, в актовом зале администрации  Батыревского района состоялось совещание по теме: «Об итогах работы  отрасли животноводства за 2016 год и первый квартал 2017г.».

            В работе совещания приняли участие  руководители  и зооветспециалисты  хозяйств, КФХ, старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Госветслужбы Чувашии, специалисты БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ»  и Батыревское подразделение БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, представители молокоприемных пунктов.

Открыл и вел совещание Кузнецов Л.В. – заместитель главы администрации Батыревского района -  начальник  отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации Батыревского района.

Об итогах работы  отрасли животноводства за 2016 год и первый квартал 2017  с докладом выступила Телегина З.Н. – ведущий специалист эксперт отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации Батыревского района. Она отметила, что прошедший год завершен с неплохими производственными показателями: производство мяса в хозяйствах всех категорий составляет 8865,3  тонн, производство молока в сельхозпредприятиях района более 7,87 тысяч тонн, средний надой на 1 корову – 5569 кг.,  выход телят на 100 коров – 88 гол., поросят на 100 основных свиноматок – 2508 гол.,  что выше  показателей прошлых лет.

 Начальник  БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимов П.И. подробно проинформировал   об итогах работы ветеринарной службы по обеспечению эпизоотического благополучия в хозяйствах Батыревского района за 2016г. и задачах на предстоящий период 2017г.,  рассказал о сложной  эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, о мерах профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота согласно «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота», остановился на мероприятиях по регулированию численности безнадзорных животных с целью профилактики бешенства.

Ефимова Л.Н. - заместитель директора - руководитель Батыревского подразделения

БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии ознакомила с правилами ветеринарно-санитарной экспертизы сырого молока на территории Чувашской Республики. В соответствии  с ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» молоко сырое должно выпускаться в обращение по территории республики и за пределы только при его соответствии требованиям этих регламентов.

      Подтверждение соответствия сырого молока требованиям регламентов осуществляется в форме ветеринарно-санитарной экспертизы, которая включает:

-выполнение хозяйствам плана ветеринарно-профилактических мероприятий;

- проведение лабораторных исследований сырого молока на показатели качества и безопасности. Ветеринарные сопроводительные документы оформляются только при соответствии сырого молока требованиям технических регламентов.

      О проводимых контрольно-надзорных мероприятиях при перевозке животных, сырья животного происхождения и животноводческой продукции выступила Савельева С.А. - старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Госветслужбы Чувашии.

На совещании также были заслушаны  руководители и  зооветспециалисты  хозяйств.

Подведя итоги совещания Кузнецов Л.В., отметил, что только при создании оптимальных условий содержаний и кормления, обеспечения стойкого эпизоотического благополучия, мы можем получить запланированную продукцию и обеспечить 100% сохранность поголовья и здоровье животных.



20 апреля 2017
14:09
Поделиться