Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Неотвратимость наказания неизбежна

Неотвратимость наказания неизбежна

Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики в октябре 2016 года к административной ответственности за вывоз поросят без сопроводительных документов в Кировскую область был привлечен индивидуальный предприниматель Вурнарского района.

Основанием для привлечения ИП стала поступившая информация от Управления ветеринарии Кировской области в адрес Госветслужбы Чувашии о том, что на посту Госавтоинспекции МВД России г. Кирова был задержан автомобиль, на котором осуществлялась перевозка поросят в количестве 38 голов без ветеринарных сопроводительных документов по накладной, оформленной ИП Вурнарского района. Управлением ветеринарии Кировской области после выяснения обстоятельств было принято решение вернуть их поставщику без отгрузки, т.к. Вурнарский район на тот период времени входил во вторую угрожаемую зону по африканской чуме свиней.

Не согласившись с вынесенным решением, ИП обжаловал постановление Госветслужбы Чувашии о привлечении его по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ (штраф в размере 30 000 рублей) в Арбитражный суд Чувашской Республики. В обосновании своего требования ИП указал, что он не совершал административного правонарушения по признакам состава, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ, с утверждением того, что  если и было совершено административное правонарушение, то оно могло быть совершено лишь на территории Кировской области.

Факт перевозки поросят в нарушении требований законодательства в области ветеринарии, поставщиком которых явился ИП Вурнарского района, подтверждался накладной, оформленной ИП на водителя автомобиля; информацией инспектора полка ДПС ГИБДД УВД Кировской области об обнаружении нарушений в сфере ветеринарии в момент их совершения, требующих принятия неотложных мер; актом, составленным Управлением Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республики; протоколом об административном правонарушении, составленным  в отношении водителя автомобиля. Кроме того, основанием полагать, что поросята были вывезены с территории, вовлеченной во вторую угрожаемую зону по АЧС, послужили неоднократные заявления ИП, направленные в адрес Госветслужбы Чувашии о согласовании ввоза живых свиней в животноводческие помещения по месту осуществления хозяйственной деятельности ИП, а также информация, размещенная на сайте бесплатных объявлений «Аvito.ru» об оказании услуг по поставке поросят в любой регион Российской Федерации.

На заседании суда ИП Вурнарского района представил товарно-транспортную накладную о приобретении поросят на территории Кировской области. Однако, по информации управления ветеринарии Кировской области, факты продажи и наличия хозяйственных взаимоотношений с субъектом Кировской области, не подтвердились.

Изучив все представленные документы, выслушав доводы сторон, решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 12 апреля 2017 г. постановление Госветслужбы Чувашии оставлено в силе, индивидуальному предпринимателю Вурнарского района в удовлетворении заявления отказано.



18 апреля 2017
13:56
Поделиться